Гипоплазия грудной мышцы у ребенка
Здравствуйте,у ребенка выставлен диагноз при осмотре гипоплазия грудной мышцы справа,девочек 2года,жалоб у нас нет,ручка хорошо работает,грудная клетка симметричная,ранее при проф осмотрах ни один из врачей ничего не говорили,мы сами обратили внимание,что как будто то обьема не хватает,что делать,куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кто осматривал ребёнка?
Если ортопед, то должен был сразу назначить обследование и процедуры.
А если педиатр, то, первым делом, нужно очно обратиться к ортопеду и неврологу.
Ортопед оценит объём мышц, проверить симметричность грудной клетки и симптомы гипоплазии.
Невролог проверит тонус и рефлексы.
Из обследований нужно сделать УЗИ.
Если будут показания, ортопед назначит рентгенографию.
Из процедур точно нужен массаж и ЛФК.
Электропроцедуры на грудную клетку не проводятся. Пока бегите к ортопеду и неврологу.
Константин Эдуардович, смотрел ортопед,сказал только узи сделать и все,ничего конкретного,дисплазия и все.
По результатам УЗИ будет видно, что дальше, но я бы массаж и ЛФК сразу назначил.
Ещё к неврологу сходите.
Константин Эдуардович, мы в бассейн ходим,или лфк это другое? У нас в Красноярске как оказалось не просто найти узи,никто не делает,но будем искать
Бассейн - это хорошо. Продолжайте.
Но нужно именно ЛФК, которое развивало бы правую руку и грудную мышцу.
Советуйтесь с врачами ЛФК.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы!