Консультация детского дерматолога /

Сыпь новорожденных — вопрос №2292739

Ребенку 10 дней, сыпь на ручке и боку, то краснеет, то бледнеет, гнойничков нет, на акне вроде не похоже. Пеленаю, так как ручками будит себя, но стараюсь чтобы контакта с кожей не было, пеленку прокладываю между этой ручкой и боком. Нужно ли чем-то обрабатывать или оставить в покое? Воздушые ванны всегда между снами, живем в Краснодаре, жара невозможная(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, загрузила

Педиатр
По фото физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, я так и думала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Крем неотанин 2р в день подмазывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Все верно
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе