Почему левая рука в гипертонусе

Добрый день.ребенку 2 с половиной месяца,свободно владеет и хватает только правой рукой,левая ручка сильно зажата в локте практически всегда когда бодрствует.вверх не поднимает,как будто бережет ее.расслабляет ее во время массажа и когда спит,либо когда помогаю брать предметы его ручкой сама.подскажите может быть от прививки бцж(в левую ручку как раз сделана)?подскадите стоит ли обращаться к массажисту или мануальному терапевту?

Гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время родов у ребёнка всё было хорошо? То вакцинации БЦЖ не замечали такого? Как заживает рубчик от прививки?

Анна Валерьевна, здравствуйте.было плановое кс.рубчик немного воспален(но я так поняла что это норма),в месяц были планово у невролога,при осмотре было все хорошо,а вот когда начал тянутся за предметами(2 недели назад),стало видно что правая ручка хорошо работает,а вторая прижата к селе в логин практически всегда когда бодрствует

Да, заживление рубчика идёт в течение года, поэтому уточнила. Это нормально. Про ручку, если заметили изменение в мышечном тонусе, то стоит показать ребёнка детскому неврологу очно. Чтобы оценить действительно ли тонус в руках разный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш держит ручку? Можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, добрый день.прикрепила фотографию

Нужен полноценный неврологический осмотр.
По фото есть асимметрия тонуса в верхних конечностях.
Вероятнее всего, потребуется лечение.

Принятый ответ

Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но конечно лучше очный осмотр, с лыж быть связано не должно.