Консультация маммолога /

Расшифровка результата цитологии — вопрос №2593642

Здравствуйте!
Меня зовут Ксения, мне 33 года.
У нас с мужем 5 детей. Всех деток я кормила грудью ( троих до года, дочку младшую до трёх лет тандемом с сыночком грудничком), только вот с самым младшим ( ему сейчас 9 месяцев) было смешанное грудное вскармливание после кесарева. Получается я не кормлю вообще только последние 5 месяцев.
У меня уже много лет медкомпенсированный Гипотериоз.
29 октября при надавливании на сосок в правой груди я обнаружила коричневые выделения только из одного протока, из других выделяется молоко немного совсем. Цвет похож на цвет йода.
Грудь мягкая, нет никаких уплотнения.
Я испугалась и поехала на приём к маммологу, там мне взили эту жидкость на цитологию.
Врач предположила, что у меня гормональный сбой из-за похудения. Я сейчас с врачом эндокоинологом диетологом лечусь с помощью правильного питания и прекрасно снижаю вес. За два месяца сбросила 13 кг и мне надо ещё продолжать так как у меня ожирение 2 степени.
Посмотрите, пожалуйста, результат цитологии и скажите, что делать дальше. Есть ли внутрипротоковая папиллома?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно Вы проходили УЗИ молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, даже не помню когда. Почему-то никто не назначал. Последние 7 лет родилось у нас 4 детей с разницей в два года, и я постоянно была у разных врачей и по беременностей и после, но никто не назначал.

Онколог, Маммолог
В первую очередь рекомендуется выполнить УЗИ на 5-12 день МЦ
если по УЗИ не будет значимых находок и такие выделения были однократными - то подозрений на ВПП нет
если кровянистые выделения рециливирующие - то рекомендуется выполнить МРТ МЖ с контрастом
Клиент
Владислав, получается риск папилломы все-таки есть?
Клиент
Владислав, как жаль, что мне почему-то врач на приёме не назначила УЗИ, а я спрашивала, на тот момент был 9 день цикла.
А сейчас 14 день цикла. Получается сейчас не надо идти и ждать аж следующего цикла?
Клиент
Владислав, получается цитология не дала никаких ответов?
Онколог, Маммолог
минимальный
обычно при ней выделения не бурые, а алые
и есть папиллярные структуры в цитограмме
Онколог, Маммолог
такая цитограмма не типична для ВПП
но мы все оцениваем в комплексе!!
поэтому УЗИ тоже рекомендуется выполнить
Клиент
Владислав, спасибо! Поняла.
А скажите, пожалуйста, что вообще это может быть если не папиллома?
Онколог, Маммолог
бурый или зеленый цвет чаще всего говорит об опорожнившейся внтрипротоковой кисте или о застойном содержимом протоке
при ВПП - классически кровь алая
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а в этих случаях что тогда делаю? Какие-то операции? Или просто наблюдают?
Все эти дни, с момента когда я обнаружила эти выделения с 29 октября, при нажатии есть выделения.
Онколог, Маммолог
если это ВПП - только операция
Клиент
Владислав, скажите, мне врач на приёме сказала, что не надо делать УЗИ, потому что если есть папиллома, то мы её не увидим. Так ли это?
Онколог, Маммолог
да, очень часто ее не видно по УЗИ
но это базовое исследование - которое должно проходиться обязательно ежегодно
и даже если мы ее не увидим достоверно - в ряде случае можем хотя бы заподозрить - что в протоке что-то есть
Клиент
Владислав, скажите ещё, пожалуйста, если мои выделения из-за опорожнившейся кисты то тоже показана операция?
Онколог, Маммолог
нет, операция толко при ВПП
Клиент
Владислав, и ещё вопрос, когда брали мазок на цитологию, то и я и врач видели, что помимо выделения этого тёмного на стекло попало немного молока.. Скажите, пожалуйста, это не могло повлиять на результат?
Онколог, Маммолог
нет - это никак не могло повлиять и исказить результат
Клиент
Владислав, благодарю за подробную информацию ??
Я могу все-таки сделать УЗИ в другие дни цикла?
Онколог, Маммолог
в целом да!
грубую патологию будет видно на любой день
Клиент
Владислав, доктор, а скажите пожалуйста, про этот минимальный риск... Получается по цитологии что-то не в норме?
Я уже спрашиваю всë, чтобы не накручивать себя??
Онколог, Маммолог
по цитологии есть эритроциты
и это не норма
но совершенно не обязательно это ВПП!
Клиент
Владислав, и последний вопрос, эти эритроциты при каких бывают ситуациях?
Клиент
Владислав, уже записалась на УЗИ на завтра и результат обязательно пришлю Вам сюда.
Онколог, Маммолог
как и писал ранее - при опорожнении кисты, повреждении мелкого капилляра, застойном содержимом протоков
причин может быть масса
Онколог, Маммолог
буду ждать
Клиент
Владислав, благодарю! ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В бантом случае учитывая результаты цитологического заключения необходимо исключать внутрипротоковую папиллому. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи если подозрения остаются то рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Получается по результату цитологии риск все-таки есть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Риск есть его нужно исключить
Клиент
Рустам Гамирович, просто когда я была у врача маммолога с огромным стажем она назначила только цитологию. Я сама просила УЗИ, но она сказала, что в моём случае это неинформативно. Я думала, что цитология даст стопроцентный результат, а получается не дал чёткий ответ?
А что в моём результате не норма какие показатели, скажите, пожалуйста.
Клиент
Рустам Гамирович, я не сомневаюсь в Ваших рекомендациях и обязательно пойду на УЗИ. Очень хочется знать что в результате не норма??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В цитологии настораживают присутствие эритроцитов в связи с этим мы должны исключить впп
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.