Внутрипротоковая папиллома?
Здравствуйте! 17 февраля делала узи, обнаружены мелкие кисты были, по 4-6 мм по 2шт в каждой груди. Через 10 дней обнаружила около соска небольшой шарик. Подождала два цикла, он не исчез. Сегодня на 13 д.ц пошла и сделала узи уже в другой клинике. После узи врач рекомендовал МРТ с контрастом, потом ТАБ. Но точно сказать, что это папиллома он не может, только предположил. Посмотрите, пожалуйста, узи,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы на молочные железы?
В связи с чем проводилось узи?
Есть ли выделения из соска?
Когда до этого было узи?
Чаще всего папиллома протока проявляет себя выделениями из груди
По узи и МРТ не всегда визуализируют ее
Виктория Сергеевна, нет, ничего не беспокоит. Только нащупала шарик. Выделений нет
Поняла
Тогда делаем МРТ Молочных желез с контрастом на 5-12 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотым стандартом диагностики внутрипротоковой папилломы является дуктография, что даст ответ о наличии или отсутствии папилломы.
По данным узи косвенные признаки папилломы , но диагностировать на 100 процентов нельзя
Если есть выделения из молочных желез, то рассматривается цитологическое исследование отделяемого
Светлана Николаевна, выделений из груди нет. Ничего не беспокоит. Просто шарик под ареолой. Очень хорошо прощупывается, перекатывается в руках. Не болит.
В таком случае дуктография, пункция образования под контролем узи
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, подозрения на что то опасное есть? Может ли это быть чем-то страшным, например, онкологией?
Врач узи описывает изменения доброкачественной природы. Классификация по bi rads 3 говорит о том, что риск злокачественности составляет менее 2%.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте, по УЗИ папиллому можно только заподозрить, это показание к дообследованию - обязательному проведению трепан биопсии под узи контролем и маммографии с дуктографией (контрастом протоков). Сама по себе папиллома образование доброкачественное, но оно подлежит удалению, поскольку может переходить в онкологический процесс.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По описанию УЗИ, вероятнее всего, имеются доброкачественные изменения, они обнаружены впервые, поэтому выставлена категория BI-RADS 3.
Вероятность доброкачественности 98%.
Врач УЗИ подозревает внутрипротоковую папиллому.
Для более детальной оценки выполите дуктографию с контрастом. Далее морфологическая верификация в виде проведения биопсии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
И по данным узи, и по пальпаторным признакам больше данных за фиброаденому. Неясно подозрение на внуирипротоковую папиллому в заключении узи, нет специфичных для нее признаков.
На данном этапе я бы рекомендовала не торопиться с МРТ. Проведите узи в другом месте у другого специалиста. Если будет фиброаденома, то ее только наблюдать.
Наталья Александровна, добрый день! Я вчера посетила маммолога-онколога. Была выполнена трепан биопсия. Врач выставила категорию birads4a. Заключение прилагаю
Хорошо, что взят материал для гистологии, не цитологии. Результат даст все данные для постановки диагноза без сопутствующих исследований. Я думаю, что гистология покажет фиброаденому. Это доброкачественное образование без потенциала к озлокачествлению
Здравствуйте, Надежда. Вы уже сделали главное трепан-биопсию, теперь нужно спокойно ждать результата гистологии 7-10 дней.
Категория BI-RADS 4a означает низкий риск (2-10%), и в вашем возрасте с большой вероятностью это окажется фиброаденома или папиллома, то есть доброкачественное образование. Даже если это папиллома, ее удаляют планово под местной анестезией, и это не онкология.
Не накручивайте себя, дождитесь результата.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! Мне просто очень страшно, первый раз такое. Более того, ранее мне было выполнено узи 17 февраля, не было ничего, или не видел узист ничего. Шарик я нащупала через 10 дней, то есть 27 февраля. Подождала два цикла и побежала проверяться. Неужели образование может вырасти так быстро?
Быстрый рост за 10 дней больше характерен для кисты (наполнилась жидкостью) или фиброаденомы, которые могут увеличиваться под действием гормонов. Злокачественные опухоли так быстро не растут. Вы сделали все правильно: трепан-биопсия даст точный ответ. Дождитесь результата, скорее всего это окажется доброкачественное образование.