Расшифровка результата цитологии молочной железы
22 неделя беременности, неделю назад обнаружила кровяные выделения с левой груди. Сделала узи, по результатам ничего сказать не могли так как протоки расширены, заключения галакторея и подозрение на внутрипротоковую папиллому. Сделала цитологию результаты прикрепила. За неделю начала ощущать подергивания в груди, выделения так же есть с утра на одежде и при надавливании на сосок. Надо ли пересдать повторно анализ? Какое еще обследование можно пройти и что значит результаты цитологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В повторе анализа цитологии нет необходимости.
По приложенному исследованию описаны структуры( сосочкоподобные), что наиболее часто встречается при внутрипротоковой папилломе.
Делали ли узи молочных желез ранее?
Марина Борисовна, узи делала по результатам галакторея и подозрение на папиллому. Но врач сказал что ничего по узи сейчас не будет видно. Скажите пожалуйста болезненные ощущения в виде подергиваний тоже относятся с внутрипротоковой папилломе? И как сейчас быть во время беременности?
Узи до беременности делали ли?
Ощущения связаны скорее в целом с изменениями, которые претерпевает грудь во время гормональной перестройки
Марина Борисовна, нет, неделю назад. Как обнаружила выделения
По узи какой размер папилломы описывают?
Марина Борисовна, по узи папиллому не выявили, только подозрения на основании моих жалоб
Поняла
Цитологическая картина наиболее вероятно соответствует ВПП; описаны кровянистые выделения из соска; по узи описание с подозрением на ВПП- резюмируя( внутрипротоковая папиллома сама по себе доброкачественное образование, но имеет потенциал к озлакочествлению; при оценки риска/пользы наиболее верным решении в аналогичных случаях проведение МРТ молочных желез с в/в контрастированием для определения размера и количетсва ВПП; по полученным данным можно будет понять- требуется хирургическое лечение в короткие сроки или же возможно отложить на период после родоразрешения).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!По результатам цитологии данные за внутрипротоковую папиллому. Хорошая новость-в большинстве случаев это доброкачественный процесс. К сожалению, лечение внутрипротоковой папилломы только хирургическое. Однако это пока неокончательный Дз-с целью дообследования рекомендовано МРТ молочных желез с контрастированием. Далее решать вопрос о хирургическом лечении.
всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии выявлены сосочкоподобные структуры, что чаще всего характерно для внутрипротоковой папилломы.
Для подтверждения диагноза обычно в таких случаях рекомендуется дообследование-МРТ органов малого таза с контрастом.
Лечение папиллом-хирургическое удаление
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте
По результату выявлено : внутрипротоковая папиллома
Необходимости в повторе нет , так как клиническая картина которую вы описываете совпадает с полученным результатом.
Я понимаю ваши переживания, но хочу сказать что в моей практике за 12 лет все выявленные случаи внутрипротоковой папилломы были доброкачественными.
По поводу дообследования- в таких случаях рекомендуется дуктография
По поводу данной патологии во время беременности, решение о дальнейшей тактике должно приниматься через врачебную комиссию
С пожеланиями здоровья и легкой беременности
Эмма Мишаевна, так как беременна пока не могу сделать другие обследования. Как быть в такой ситуации оставить грудь в покое с дальнейшими выделениями и подергиваниями?
Юлия, нужно решить о лечение на врачебном очном консилиуме ( обычно это третий уровень например перинатальный центр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены признаки внутрипротоковой папилломы.
В пересдаче анализа необходимости нет, так как результат цитологического исследования стыкуется с клинической картиной.
Так как внутрипротоковая папиллома - это доброкачественное образование и, учитывая беременность, которая ограничивает дальнейшее дообследование (дуктографию и МРТ молочных желез), в таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения.
Лечение и дообследование откладывается на период после родов и окончания грудного вскармливания. Во время лактации мелкие папилломы могут даже самостоятельно выходить с потоком молока.
Здравствуйте
По результату цитологического заключения выявлены признаки внутрипротоковой папилломы. В такой ситуации обычно с целью дообследования рекомендуют выполнить МРТ молочных желез с контрастом и далее решается вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме секторальной резекции. Учитывая беременость оптимальная тактика наблюдение у маммолога, повторное УЗИ молочной железы для оценки динамики.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и картину цитологического исследованиям речь идет о внутрипротоковой папилломе, цитология в том числе это подтверждает, атипичных клеток не описано, что тоже в пользу ВПП.
В данной ситуации рекомендовано выполнить МРТ молочных желез с контрастированием, для планирования хирургического лечения.
ВПП- это доброкачественное образование внутри протока, но оно в отличии и от других доброкачественных образований имеет потенциал к озлокачествлению , поэтому должны в плановом порядке подвергаться удалению.