Мастопатия
Здравствуйте, была сегодня на узи, узисту не нравится, что структура неоднородная.ФКМ поставили года 2 назад, раньше была диффузная. Что означает неоднородная структура и насколько это страшно?мне 35 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто диагноз "мастопатии" мифический и сильно притянут
В Вашей ситуации описаны единичные небольшие кисты - что не расценивается как значимая маммологическая патология
Нет никаких тревожных находок на УЗИ
никаких лечебных действий не требуется - так как лечить попросту нечего
УЗИ-контроль ежегодно на 5-12 день МЦ
Владислав, ну а как же неоднородная структура? Ей это не понравилось и сказала на узи через 6 мес
Неоднородная структура - это вариант нормальной анатомии МЖ
это не мастопатия
объективно все хорошо
Владислав, 3 недели назад я делала УЗИ у другого специалиста была структура однородной. Просто в тот раз я делала узи на 17 день и тут решила сделать после месячных
неоднородная структура - очень абстрактное понятие
по УЗИ нет никакого субстрата
все объективно хорошо
Владислав, скажите пожалуйста, может мне как-то дообследоваться? Я очень переживаю за свою грудь, ночами не сплю ?
в Вашем возрасте ничего более не требуется
ежегодный УЗ-контроль
с 39 лет - ММГ раз в 2 года
Владислав, что думаете про узи с эластограФией , стоит ли сделать? Что думаете насчет индинол форто?
не вижу показаний к этому исследованию
при единичных кистах и отсутствии циклической масталгии никакое лечение не требуется и Индинол форто избыточен
Владислав, грудь меня очень беспокоит, болит сильно и наливается перед месячными. Имеются уплотнения, говорят железистая ткань
тогда этот препарат показан!
Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, почему через 3 мес узи контроль? Значит все таки неоднородная структура может говорить о чем то плохом!(
нет, так положено после курса этого препарата
дело не в текущем заключении совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте
Неоднородная структура это эхо признак узи исследования. Данное описание связано с тем что есть мелкие кисты и вследствие этого врач описывает что структура неоднородная. Мелкие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В целом по узи исследованию все хорошо, повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, что думаете про узи с эластограФией , стоит ли сделать? Что думаете насчет индинол форто?
Не вижу показаний к проведению узи с эластографией. Препарат хороший рекомендуется прием индинол форто по 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев