Симпотом нет, а на узи есть
Добрый день! Из сиптомов - 6 д.ц., на 5 дц поболел яичник немного, потянул и все (в предыдущем цикле ближе к месячным поболел хорошо и все). Сейчас темпр 37. Узист говорит бежать оперироваться. Подскажите пож-а, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана Александровна, анализы прикрепила
Повторите узи перед месяпгыми мли в след цикле, часто сактосалтпинкс-просио плохо опорожнившаяся кровь в время месячных. После проходит. Опеиироатся ва просто точно незачем.
Светлана Александровна, а может быть что узист ошибся просто? то есть жидкость в трубе - а кровь же отходит от эндометрия ...
При менструации бывает ретрградный заброс крови в маточные трубы и потом она попадает в живот. Мы это очень часто видим на операции во время месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, грузится очень долго.
Напишите как прикрепите
Екатерина Александровна, загрузила, видно?
Да видно. Такая патология маточной трубы без жалоб не требует лечения. Если Вы планируете беременность, то тогда можно попробовать консервативное лечение, если оно будет без эффекта, то только оперативное
Екатерина Александровна, а что за консервативное? то есть у меня есть абцесс?
Это не абсцесс, это воспалительный процесс трубы, не более того. можно принимать антибиотики и ставить противовоспалительные свечи ректально, контроль УЗИ Через 2 месяца. Но если вас Никак это не беспокоит, то ничего с этим делать не нужно
Екатерина Александровна, я сейчас делаю свечи галавит. беспокоит, иногда потягивает и темп 37
Используйте свечи ректально Дикловит по одной свече в день 5 дней
Екатерина Александровна, подскажите пож-а, почему при таком узи у меня нет симптоматики в виде высокой температуры?
Потому что это не гнойник, там нет гноя, поэтому нет никаких проявлений
Екатерина Александровна, мне лучше сдать кровь и посмотреть еще лекоциты? и там уже назначать антибиотики?
Екатерина Александровна, дежурный врач сказала что узи без клиники не похоже на картину сальтосанпинкса, типа на узи возможно ошибка, но вы думаете что все таки он может быть без клиники?
Он очень часто и есть без клиники, кровь сдавать не нужно
Екатерина Александровна, подскажите пож-а а что за структурные изменения правого яичника, он воспален? Прошу тогда подсказать антибиотик
Екатерина Александровна, Благодарю вас. Галавит не помешает?
Нет, он не воспален. Можно принимать метронидазол по 500 мг 3р в день 7 дней и свечи дикловит 5 дней
Екатерина Александровна, Добрый день, переделала узи, пишут другое что вы думаете по этому поводу?
Нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас киста, что Вас беспокоит?
Кристина Викторовна, узи загрузила, сейчас t37, немного тошнит и чу чу чуть иногда поднывает справа
Светлана, Вы лечились антибиотиками ?
Кристина Викторовна, 1 ноября у меня были боли справа, думали аппендицит, а там функционалная киста, было подозрение на перекрут небольшой, но все прошло на диклофенаке. Пропивала месяц назад аммоксицилин.
Тут либо вариант опять пролечить антибиотиками, либо если будут симптомы и жалобы, то только оперативное лечение
Кристина Викторовна, а что именно будут делать на операции? Какими антибиотиками?
Я бы Вам назначила Цефтриаксон в уколах на 5 дней
Свечи
Тержинан 1 св во влагалище 10 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
На операции скорее всего уберут трубу
Кристина Викторовна, суперлимф не нужен тут? и яичник тоже???
Суперлимф классные свечи
Можно дополнить!
Кристина Викторовна, ректально? вагинально? одновременно или после?
Вагинально
Можно утом одно, вечером другое
Кристина Викторовна, и можно еще ректально галавит оставить?
Можно
Тоже отличные свечи
Кристина Викторовна, Благодарю Вас! Насколько есть вероятность что это поможет? То есть корсевантивное лечение:\
Шансы всегда есть
Если по возбудителю попадём, то может хорошо помочь
Кристина Викторовна, как думаете, я ранее нечайно проглотила сперму, а мужа там есть в сперме стафилококус epidermidis и haemolyticus, могло ли это как туда попасть?
Светлана, нет
Желудок обезвредит
Будьте здоровы!
Кристина Викторовна, Добрый день, переделала узи, пишут другое что вы думаете по этому поводу?
Насчёт полипов пока не переживать
Надо делать узи на 5-7 день цикла
Там полипы максимально видно
Ничего плохого прям не вижу
Аденомиоз
Возможно есть воспаление в яичниках
Но воспаление по узи крайне сложно поставить
Кристина Викторовна, а что касаемо жидкости в маточной трубе? почему полипы не были видны на 6 дц? и что за кистовидное в левом яичнике?
Скорее всего нет там полипов
Про кистовидное не знаю
Ничего не написано в узи
Кристина Викторовна, подскажите пож-а, что за образование на правом яичнике?
Скорее всего это старый фолликул- белое тело
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас в маточной трубе есть гной и, поэтому, надо срочно оперироваться
Илона Альбертовна, как вы поняла что это гной? И почему у меня нет температуры?
Очень часто протекает бессимптомно. По данным узи есть содержимое с эховзвесью, которое скопилось в полости матки. Обычно, никакая консервативная терапия не помогает
Илона Альбертовна, почему тогда врач выше писала: "часто сактосалтпинкс-просио плохо опорожнившаяся кровь в время месячных. После проходит" - что вы думаете?
Доброе утро! Мнение других врачей я не могу обсуждать. Вы можете прочесть в инете, что такое сактосальпинкс и его причины. Вышеописанной причины там нет
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста сколько у меня есть времени? или прям сегодня надо бежать оперироваться?
Нет, спокойно подготовиться и потом оперироваться в плановом порядке
Илона Альбертовна, Добрый день, переделала узи, пишут другое что вы думаете по этому поводу? прикрепила новое узи и фото
Добрый день! Это не проблемы в яичнике, это труба предлежит к яичнику, изменения те же. Только еще в матке не исключен полипоз
Принятый ответ
Здравствуйте, если клиники нет, то только наблюдение, контроль узи в динамике