Консультация детского стоматолога /

Прыщи на деснах — вопрос №2593729

У ребенка с полугода появились беловатые прыщики на деснах, на верхних передних, тогда педиатр нас успокоила, что это ничего страшного и пройдет само. Потом к году передние зубки стали разрушаться, были желтые и были без эмали. Стерлись под ноль в итоге, остальные зубки все ровные белые. Наш педиатр сказала, что это из за постоянного прикладывания к груди и что в таком юном возрасте ничего толком и не сделать с этим. Сейчас ребенку три года и два месяца, передние зубки по сути отсутствуют, а на деснах передних периодически возникают как два прыщика, без болезненные, ребенок смело кусает яблоко, при пальпации тоже не реагирует, но при жевании они увеличиваются, могут стать белыми, а под вечер как будто сдуваются и могут быть еле заметными. Температуры нет, аппетит прекрасный, боли нет. Что это может быть? Поход очно к стоматологу очень затруднителен, так как у ребенка случаются истерики со рвотой

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже,у вас свищевые ходы от молочных зубов,конечно,не нужно было слушать педиатра ,а сразу бежать к стоматологу
Молочный зуб со свищом-показание к удалению,иначе может расплавится зачаток постоянного зуба,прорезаться с гипоплазией или даже не прорезаться совсем
К стоматологу надо и "еще вчера"
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, к чему готовиться? Это общи йнаркоз будет? Перед этим надо обследование проходить? Анализ крови? Обследовать сердечко? И если вы можете, то подскажите пожалуйста, куда в СПб можно обратиться к стоматологу

Стоматолог
С 3 лет можно использовать лечение под седацией,если ребенок хоть немного контактный,если к врачу никак не получается даже дойти,то только под наркозом
Да,для лечения под наркозом нужно к педиатру ,сдать анализы крови,мочи,экг и врач должен вас на основании результатов осмотра и анализов допустить к лечению
Для седации анализы не нужна,только экг,для наркоза все анализы
Не знаю,лечат ли там под наркозом,но наслышана много хорошего о детской стоматологии в рениденте
Сперва нужно психологически настроить ребенка ,до стоматолога в любом случае придется дойти,нужно составить план лечерия,сделать снимок
Возможно,первый опыт общения с врачом был негативный,но это не означает,что другой врач не сможет найти общий язык с маленьким пациентом
Ветеринар
В такой ситуации обязательным условием является устранение воспалительного фактора. Педиатр не прав, от грудного вскармливания подобная картина не возникает, налицо одонтогенная природа, то есть всё от зубов, а не от груди.
Необходимо посетить детского стоматолога для проведения санации. Тактика будет выбрана у кресла, но, учитывая, что зубы разрушены под корень, остатки их придется удалять.
Тактику удаления и тип обезболивания выбирает стоматолог-хирург.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Понимаю, что бывает сильный страх у ребёнка, но точно нужен очный осмотр.
Хроническое воспаление с постоянными обострениями у десны вредно для постоянных зубиков.
Так же надо проверить все остальные зубы и решать вопрос по дальнейшей тактике.
Лечение, удаление под наркозом.

Укрепление эмали оставшихся зубов специальными гелями.

Так же важна хорошая гигиена. Родителям необходимо хорошо вычищать все оставшиеся зубы.
Ограничить сладкое. Ночью пить только водичку
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По описанию очень похоже на свищи. Нужно было обязательно идти к стоматологу, лечить те разрушающиеся зубы
Сейчас обязательно очно к детскому стоматологу, делать снимки и решать о дальнейшей судьбе зубов
Скорее всего все придется удалить, так как воспаление под зубами может испортить зачатки постоянных зубов
Если зубы будете удалять, то обязательно затем обратитесь к ортодонту, чтобы поставить конструкцию для того, чтобы оставить место для постоянных зубов
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый день, скажите пожалуйста, получается мы со свищами ходим несколько лет? Если первые такие пузырьки появились ещё в полгода. У нас сейчас такой сложный возраст, никак не получается обследоваться, УЗИ сердца никак не получается сделать, начинает плакать и сразу давится рвотой, очень страшно, врачи отказываются, говорят приходите попозже, поэтому к стоматологу сейчас вообще не представляю как идти, а вы фотографии десен видели? Я три штуки прикрепила. Скажите, возможно ли так доходить до 4 х лет? Когда этот кризис трехлетки пройдет
Стоматолог
Боюсь Вас расстроить, но кризис трех лет может не закончиться в 4 года, говорю по своему опыту с тремя детьми?

Свищи образуются для того, чтобы гной из-под зуба, по факту это хорошо, так как гной может скапливаться под зубом и уходить вглубь, что может привести к осложнениям
Если это действительно свищи, то очень повезло, что столько времени не было осложнений
Я утверждать не могу, что это точно они, но по фотографии и описанию очень похоже
На снимке будет все понятно
От этого воспаления могли испортиться зачатки постоянных зубов, если держать эти зубы дальше, то вероятность того, что постоянные зубы испортятся сейчас намного выше
Попробовать отвести к стоматологу все же стоит. Если ребенок не сможет совсем сидеть, то можно сделать седацию или наркоз, в зависимости от поведения ребенка