Ужасная боль в горле, отекли лимфоузлы и десны
У меня было 2 ночи без сна, в самолете сидела под кондиционером. На утро проснулась с сильнейшей болью в горле, отекла правая миндалина и правый лимфоузел под челюстью, температура высокая. Местный врач поставил диагноз тонзиллит, выписал амоксиклав сандоз 875+125 и спрей. Полощу раствором Оки и рассасываю грамидин. На данный момент выпила уже 6 таблеток антибиотика (прошло 2,5 суток с начала лечения), но лучше не стало и почему-то отекли и болят десна. Левая миндалина тоже начала болеть (до этого была просто красная), на правой сегодня появились белые точки. Парацетамол пью утром и вечером. У меня никогда так сильно не болело и не отекало горло и не увеличивались (и не болели) лимфоузлы. Глотать больно даже теплую воду. Могла ли я сжечь слизистую рта раствором Оки или спреем? (в составе спрея benzydamine hydrochloride, chlorhexidine, alcohol 9%). Идти ли на повторный прием? Нахожусь в далекой стране, соблюдать постельный режим не получается.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла бактериальной или вирусной этиологии
Для уточнения возбудителя рекомендуется сделать стрепатест(продается в аптеке),но если нет такой возможности прикрепите пожалуйста фото горла,чтобы посмотреть визуально
Скажите пожалуйста нет ли повышения температуры?Как дышит нос?
Анастасия Петровна, фото загрузила, но плохо видно и больно широко открывать. Насморка нет вообще (обычно когда болею, то начинается все с насморка или с легкого першения, а тут резко проснулась и адское горло)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Нет ли боли и заложенности в ушах?
Выделения из носа?
Альберт Вардович, фото прикрепила, нет ни насморка, ни ушных болей, ни кашля. Только горло, десна, лимфоузлы и температура (градусника нет, по ощущениям 38, на меньше)
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах единичные казеозные пробки.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото горле признаки воспаления, которые могут быть на фоне стрептококковой инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?
При бактериальной инфекции эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема – то есть на 4-е сутки
Маргарита Александровна, тест думаю приобрести не получится, нахожусь в Африке. Прошло меньше 3 суток лечения, напугало, что нет улучшений. Жду тогда срок от 72 часов. Подскажите, почему у десен такая реакция произошла? Из-за воспаления или аллергия на спрей/полоскание/таблетки?
Скорее всего на фоне воспаления такие проявления
Маргарита Александровна, тогда жду более 72ч и иду на повторный прием? Или врач ничего нового на назначит и скажет продолжать лечение антибиотиком 7-10 дней. Насколько я усугубляю ситуацию, что не соблюдаю постельный режим и по пол дня трачу на осмотр достопримечательностей вместо постели?
Если самочувствие позволяет, то можно и не соблюдать постельный режим, это никак не усугубляет ситуацию
Да, если не будет эффекта на фоне антибиотика, на очном осмотре у врача в такой ситуации может быть рекомендована замена антибиотика на препарат из другой группы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема и если положительной динамики не наблюдается, то рекомендуют провести замену антибиотика на другую группу, например цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
дравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест - по возможности . Эффект от антибиотика как правило оценивается через 3 дня. Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .