Гайморит, лечение.

25.08.26 на стоматологическом приёме мне поставили депульпин на 26 зуб (27 депульпирован), 31.08 переделали, т. к. депульпин вытекал и был ожог слизистой с некротизацией десны. 03.09 убрали депульпин и перезаложили лекарство с кальцием после промывки каналов. С 04.09 при наклоне головы вниз и напряжении чувствуется сильное распирание во лбу и скуловой кости (слева, где находится 26 зуб). Сегодня, 10.09 мне опять вскрыли каналы, поставили йод и сказали идти к Лору, который в отпуске. Я самостоятельно сделала КТ придаточных пазух и нуждаюсь в консультации по заключению и назначении лечения.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По предложенному результату обследования доктор отмечает наличие воспаления в обеих верхнечелюстных пазухах, но больше слева за счёт утолщения слизистой оболочки. Вполне возможно, что именно это утолщение и создаёт дискомфорт с левой стороны. Так же есть, видимо, небольшое воспаление и в левой основной пазухе.

Подскажите, пожалуйста, как дышит нос на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, я более 20 лет часто использовала сосудосуживающие спреи, месяц назад начала использовать Назонекс и нос дышит хорошо.
Голова уже 6 день болит, а при наклоне вниз очень давит..

В какой дозе используете Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По одному впрыскиванию один раз в день в каждый носовой ход

Учитывая нынешние изменения в пазухах носа дозу назонекса необходимо увеличить, потому что это очень мало для того, чтобы вылечить воспаление в пазухах. При усилении боли в области пазух носа рекомендуется изначально использовать сосудосуживающие средства для того, чтобы раскрыть лучше нос и соустья пазух. После этого рекомендуется промывание солевыми растворами при наличии слизи в полости носа педали уже применяется обычно Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день. Так же было бы хорошо сдать клинический анализ крови, чтобы Исключить присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, если по клинике будет все спокойно, то а/б можно не применять?
Как долго еще может продолжаться боль, уже 6 сутки, а результата нет.

Пока соустья блокированы, боль в области пазух будет довольно-таки сильная. Как я понимаю в эти 6 дней особого лечения не было проведено? Если нет гнойной слизи или слизи с очень тяжёлым запахом то можно обойтись без антибиотика так как по снимку в пазухах нет уровня жидкости.
Применение сосудосуживающих средств и более высокой дозы назнекса, как раз снимает воспаление и отёк, раскрывая соустья пазух и на этом фоне снимается давление с пазух. Но так как есть ещё утолщение слизистой оболочки в области корней зубов, вот это давление в области зубов может ощущаться ещё какое-то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, все понятно, завтра сдам клинику крови в Инвитро.

Хорошо. Возможно сможете выложить результат анализа сюда.

Здравствуйте!

При наличии подобных жалоб есть высокая вероятность развития острого одонтогенного полисинусита. В таком случае назначают эмпирическую антибиотикотерапию - Панцеф 400 по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
В нос Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, промывать нос морской водой (Долфин 3 раза в день 10 дней), Назонекс спрей по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. И повторная консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, спасибо большое!
Если я буду пользоваться душем аквамарис для носа, промывать долыином не могу...
Завтра мне сказано стоматологом еще раз к ней подойти, но сегодня на осмотре гноя из полости зуба она не увидела.

Гной в полости носа необходимо увидеть.
Промывать в таком случае лучше средством АкваЛор Софт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как я поняла по заключению КТ, гноя нет, или я ошибаюсь?

Все верно, но КТ не заменяет осмотр и иногда данные осмотра могут разниться с результатами КТ

Здравствуйте.
По результатам КТ исследования отмечается отек слизистой пазух носа в виде утолщения слизистой . Какого либо гноя /жидкости в пазухах нет .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос солевые растворы для промывания носа ,после промывания носа через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день , спасибо большое! А почему тогда такая сильная боль, ощущение распирания?
Это из-за отека?

Да ,такое возможно из за отека . Можно принимать Ибупрофен 400 мг 2 раза 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня гастрит и я остерегаюсь НПВП, но уже мысль закралась, что не помешает уже. Спасибо!