Преддиабет или нет?

Симптомы: 1. на фоне стресса после выхода на новую работу похудела на 6 кг за 3 недели, но затем набрала обратно 3 кг 2. 2 недели назад начала мучиться молочницей, чего давно не было 3. на воротниковой зоне есть небольшие папиломки (уже давно) 4. у дедушки был сахарный диабет Сдала анализы на развернутую диагностику сахарного диабета, но часть анализов пришла по пограничным значениям. Вопрос: Не понимаю, как трактовать симптомы + результаты анализов. Нужны ли помимо снижения потребления сахара ещё какие-то меры? Дополнительно: спортом занимаюсь активно, лишнего веса нет

33 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы.
Менструальный цикл в норме?.

Анастасия Дмитриевна, добавила анализы! Цикл последние месяцы немного плавает, но буквально +-1 день. Раньше всегда был как часы.

Увидела, по глюкохе и гликированному гемоглобин все в норме, нарушений углеводного обмена на данный момент нет.
Рекомендую сдать анализы на ттг, свободный т4, витамин д.
Если они будут в норме, то снижение веса и молочница связаны со стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, чтобы можно было их интерпретировать и давать вам рекомендации

Анастасия Алексеевна, добавила анализы!

Глюкоза крови и Гликированный гемоглобин у вас в норме. Нарушения углеводного обмена (предиабета или диабета) нет

С-пептид в норме. Но его смотрим в том случае, когда затрудняется с определением типа диабета

Инсулин и индекс Хома в норме. Инсулинорезистентности тоже нет

Такие скачки в весе обусловлены стрессовым состоянием при переходе на другую работу

Результаты анализов, которые вы прикрепили, не являются причиной развития молочницы
Необходима консультация гинеколога

Папиломки обычно возникают при снижении иммунитета. Нет ли у вас хронических заболеваний?
Необходима консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Не прикреплены результаты обследований. Или пропишите их текстом, пожалуйста.

Нормальный сахар в крови натощак-до 6ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6%
Если натощак от 6.1 до 7-предиабет, гликированный в таком случае чаще до 6,5%.
Если натощак сахар больше 7ммоль/л и/или гликированный гемоглобин более 6.5% то может устанавливаться диагноз диабета.

При предиабете зачастую назначают 2х часовой глюкозо-толерантный тест для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели углеводного обмена в норме !
Нет поводов для переживаний

Сдайте ттг , т4 св
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Снижение веса , скорее всего , на фоне стресса
Также показана консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов у вас нет ни диабета, ни преддиабета.

Глюкоза , гликированный гемоглобин в норме.
Индекс нома в норме, что исключает также инсулинорезистентность
У вас нет лишнего веса, как одного из факторов развития сахарного диабета.

На фоне сильного стресса у нас снижается иммунитет и на этом фоне начинает прогрессировать патогенная микрофлора, в вашем случае- кандида( которая вызывает молочницу) в плане сладкого на этот период действительно стоит ограничить, так как быстрые углеводы- это благоприятная среда для питания и размножения кандиды.
Можно разово принять таблетку Дифлюкан.
Если результата не будет, очно показаться гинекологу.

Дополнительно по анализам стоит посмотреть: ТТГ, т4св, АТ-ТПО- проверить работу щитовидной железы
Ферритин- норма более 45 и уровень витамина д3