Консультация пульмонолога /

Сухой кашель не проходит больше месяца после болезни — вопрос №2593985

Всем здравствуйте!

В конце сентября месяца заболел, была температура 37.5, болело горло и был насморк, через какое-то время прибавился кашель, сначала сухой, потом перешел во влажный.
Неделя обильного питья, АЦЦ и полоскания горла со спреями в нос почти вылечили болезнь, пошел на работу, после первого дня на работе стал чувствовать себя хуже и подключил антибиотики Азитромицин.
Пропив антибиотики 3 дня стал чувствовать себя гораздо лучше, но кашель небольшой сухой оставался.
Попав к терапевту, мне выписали антибиотик Зиннат, пропив, его улучшений не заметил.
Сухой кашель оставался, посетил врача пульмонолога, легкие чистые, выписали ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день + таблетки Омнитус, Ренгалин и антибиотик Клацид.
Неделя после лечения - результата почти никакого, кашель становился то чуть лучше, то опять становился прежним.
Сдал анализы на иммуноглобулин e, хламидии и микоплазму пневмонии, сделал спирограмму и КТ - все чисто, на КТ показало только единичные субплевральные очаги, по типу легочного фиброза, размерами до 0,3 см.
Посетил врача-пульманолога еще раз, поставил диагноз "постинфекционный бронхиолит", лечение - антибиотик Таваник, Аскорил и цитросепт.
Еще одна неделя лечения - никакого результата.
Посетил другого врача-пульманолога, послушал, сказал, что легкие идеальные, диагноз - острый трахеит, лечение Бронхипрет, Монтелукаст, Респеро Миртол, Мометазон, Омез ДСР, Дифлюкан и Амбробене Стоптуссин.
Опять неделя лечения и никакого эффекта. Сухой кашель до сих пор сохраняется, особенно волнует по утрам, после еды. Бывает, что можешь сидеть и не кашлять очень долго, а бывает раскашляешься и кашлять начинает хотеться постоянно. Кашель сухой, мокрота не откашливается. Иногда бывает ощущение, что тяжело сделать вдох и как будто что-то мешает сделать вдох на полную грудь.

Помогите, пожалуйста, как можно вылечить. Заранее благодарен!

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
здравствуйте, посмотрела все Ваши прикрепленные файлы, скажите пожалуйста, у Вас есть проблемы с ЖКТ? изжога, жжение загрудиной? то что Вы отмечаете по утрам, после еды может быть из-за рефлюкса, кодга содержимое желудка забрасывается в пищевод (там тоже есть кашлевые рецепторы), а затем и в дыхательные пути.

Изменения по кт не требуют лечения, особенно резервными антибиотиками (таваник).
спирометрия в норме, хотя и нормальные показатели не исключают патологии бронхов.
атипичная флора тоже не является причиной жалоб.

есть ли жалобы с лор органов? синуситы в анамнезе?

в период повышения температуры общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, проблем с ЖКТ нет, делал гастроскопию - на ней ничего не находили. По ЛОР органам жалоб нет. В период температуры анализы не сдавал.

По кашлю всегда есть ощущение, что что-то щекочет внутри на уровне бронхов/трахей, какое-то чувство воспаления, а в груди чувство сжатости. Причем, если раскашляюсь, то прямо чувствую, как по левой части груди где-то внутри ходит воздух, как при хрипах.

Пульмонолог
Лишний вес есть? Приступы удушья, хрипы?
Клиент
Арпине Араиковна, лишнего веса нет, занимаюсь спортом. Приступов удушью как таковых нет, но иногда на ровном месте может возникнуть чувство нехватки воздуха, желание сделать вдох полной грудью, но не получается, поднимается пульс и какое-то ощущение страха, ком в горле + кашель это дело все усугубляет. Пульманологи слушали - хрипов не было.
Пульмонолог
Щитовидная железа в порядке? Сдавали анализы на гормоны?
Есть тревожность в целом? Чувство паники без видимых причин?
Аллергии на аспирин, пыль или пищевые?
Клиент
Арпине Араиковна, в апреле месяце делал чек-ап по крови - все отлично, никаких отклонений не было. Тревожность есть, паника есть. Анализы на аллергии не сдавал, но никогда не страдал от каких-либо аллергий.

Как раз по тревожности сейчас беспокоит тот факт, что кашель сухой этот не проходит на протяжении месяца, был у 3 врачей, соблюдал все правила - так кашель и не вылечил.
Обычно мне всегда антибиотики помогали от затяжного кашля, а в этот раз пропил 4 и не помогло.
Пульмонолог
В современных классификациях кашла есть и психогенный кашель.
Но для постановки данного диагноза, нужно исключить основные.
Возможно стоит обсудить его наличие с Вашим психотерапевтом?

Так как у нас остается вариант приходящей обструкции (спирометрия показывает изменения только здесь и сейчас, так сказать)и вышеупомянутый психогенный.

И последний вопрос, Вас ингалятор когда либо назначали?
Клиент
Арпине Араиковна, ингалятор назначили, в детстве был обструктивный бронхит, после него как раз.
Подскажите, пожалуйста, приходящая обструкция - это что значит? Какая-то болезнь развивается?
Пульмонолог
Это может означать что под воздействием какого то фактора, бронхи спазмируются, затем спазм исчезает.
Спазм может Вами ощущаться как беспричинный кашель, неприятные ощущения за грудиной, щекотание, тяжесть. Очень разные описания бывают.

Если в анамнез есть обструктивные бронхиты, возможно стоит рассмотреть кашлевой вариант астмы (без удушья, хрипов такой отдельный вид).
Скажите пожалуйста, есть/был атопический дерматит, ринит, конъюнктивит?
Бывает что именно после физической активности бывает кашель и ощущение неполного вдоха?
Клиент
Арпине Араиковна, именно ощущение/желание откашляться имеется постоянно, только ночью кашлять не хочу, сплю спокойно.
Я могу в 80% случаях контролировать этот кашель, и приступ кашля я сам могу погасить, немного просто не покашлив, он сам уходит. Кашель такой, как сейчас, у меня впервые, до этого кашли всегда проходили и в обычный жизни кашля не было, поэтому этот кашель все-таки отношу больше к перенесенной инфекции.

После физической активности кашель наоборот притупляется, а вот чувство неполного вздоха было буквально на днях именно в зале. По сердцу делал ЭКГ - все отлично.
Атопического дерматита, ринита, конъюнктивита не было
Пульмонолог
Инфекция конечно может быть триггером бронхоспазма. Если кроме Вас в Вашем окружении у кого-то имеются похожие приступы кашля, сухого, можно проверить иммуноглобулины к коклюшу
В таком случае рекомендуем сдать общий анализ крови, срб (свежий, чтобы оценить имеем ли мы активное воспаление или нет), провести спирометрию с дилатационным тестом (нужно будет тест делать до и после сальбутамола-ббыстродействующего бронзодилататора и смотреть как на него реагирует бронхи.

Кашлевой же вариант астмы потверждается если через 3 месяца ингаляционной терапии глюкокортикостероидом частота кашля уменьшается.

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите, а может ли быть такое, что антибиотики Клацид и Таваник не смогли победить бактериальную инфекцию и нужно назначать какой-то другой? Может присутствует какая-то резистентность к ним?
Стабильно 2 раза в год болел до нынешнего случая и в большинстве употреблял антибиотики, может из-за частого приема не действуют?
Пульмонолог
Конечно возможен и такой расклад. Но клацид порывает атипичную флору (микоплазма и хламидии), а таваник считается резервным антибиотиком, он покрывает и тех же атипичных, и обычных (грам положительные, грам отрицательные по-научному).

В клинических рекомендациях нет такого пункта, но можете сдать мазок из зева на посев ( там обязательно что то будет расти, так как рот нестерилен, но надо смотреть на подвид и концентрацию выявленных возбудителей).
Это я говорю потому что мокроту невозможно сдать, так как кашель сухой.
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю!
Скажите, сейчас, пока сдаю анализы, как можно лечиться, что делать для улучшения самочувствия?
Пульмонолог
Ксли есть возможность подышать через небулайзер в таких случаях обычно рекомендуют убрать возможное воспаление ингаляционными кортикостероидами, например пульмикорт 0,5*2 мл дважды в день 5 дней, затем снизить дозу до 0,5*1 мл +физраствор 2 мл также 5 дней. Дальнейшая тактика зависит от Вашего состояния.

Хочу предупредить что резкая отмена кортикостероидов может привести к повторению симптомов, дозу нужно снижать постепенно.

Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Арпине Араиковна, прикрепил результаты анализа СРБ, антитела к коклюшу и ковиду, я так понимаю, что нашли антитела к ковиду
Как лечиться? Может ли это быть причиной долгого кашля?
Клиент
Арпине Араиковна, делал как раз ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 0.5*2 мл, потом после 10 дней прекратил. Улучшений особых не было, к сожалению. Может быть из-за резкой отмены как раз
Пульмонолог
Никакого улучшения не замечали?
Клиент
Арпине Араиковна, были, но они купировали кашель, а не причину.
То есть кашлял я вроде бы меньше, а само воспаление или другая причина кашля так и не ушла

Скажите, пожалуйста, а есть необходимость делать бронхоскопию?
Пульмонолог
По официальным рекомендациям, бронхоскопия рассматривается как диагностический метод, при длительной (8 недель и более) необьясненном (по томографии, спирометрии, очнным осмотрам) кашле.
Клиент
Арпине Араиковна, понял Вас!
А какие Вы могли бы анализы или доп. исследования еще порекомендовать сдать и сделать, чтобы точнее диагноз поставить?
Помимо спирометрии с ингалятором?
Пульмонолог
в первую очередь спирометрию, затем бронхоскопию, чтобы двигаться от простого к сложному.

все наиболее частые причины кашля мы с Вами обсудили, исключили, остаются редкие и очень маловероятные это диафрагмальная грыжа, ушная пробка, аномалии дуги аорты, рефлекторный кашель при раздражении блуждающего нерва, психогенные приступы кашля. но все они теоретические, никогда не встречала на практике (кроме пробки и грыжи).
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, прикрепил результаты на коклюш Ig G, положительный.
В детстве делал прививку от коклюша, могут ли до сих пор быть антитела от прививки, которые на этом анализе и выскочили?
Или это свидетельство того, что я переболел в сентябре коклюшем и сейчас идет остаточное явление?
Пульмонолог
Добрый день.
Антитела являются ответом организма, класс G говорит о давнем контакте, однозначно сказать после чего они у Вас повысились, невозможно.

Можно предполагать, что в сентябре Вы действительно перенесли коклюш.
Нет никаких официальных рекомендаций по лечению/не лечению антител.
Получается если симптомы есть, возможно стоит рассмотреть антибиотикотерапию? Но никаких критериев по ним нет.
Клиент
Арпине Араиковна, если рассматривать антибиотикотерапию, то что можете посоветовать пропить?
Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ.
Скажите пожалуйста за последние 3 месяца какие антибиотики были уже использованы (по любой причине- зиннат, азитромицин,таваник -есть еще?, были ли когда то аллергии на антибиотики?
Клиент
Арпине Араиковна, были использованы азитромицин, зиннат, клацид и Таваник
Аллергии на антибиотики нет

Исходя из такого набора, какие антибиотики можете посоветовать?
Пульмонолог
Как правило при лечении коклюша рассматривает азитро, кларитромицин, доксициклин. Так как первые 2 уже использованы, остается доксициклин
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ!
Скажите, а при приеме уже 5-ого антибиотика не будет потом резистентности к антибиотикам?
И еще уточнить хотел - есть ли такая вероятность, что именно перорально на меня антибиотики не действуют и нужно только колоть?
Пульмонолог
Точно спрогнозировать невозможно, однако с каждым приемом новой группы антибиотиков, риск возрастает конечно же.

В официальных источниках нет никаких исследований по этому вопросу, в/в антибиотики назначаются при тяжелых состояниях
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю Вас за консультацию!
Последние вопросы Вам задам
1) скажите, что помимо антибиотиков можете порекомендовать в качестве лечения? Может какие-то дополнительные препараты + какие-то вспомогательные методы?
2) последнюю неделю чувствую заложенность в области груди, как будто что-то сковывает грудную клетку. Дышу нормально. Связываю это с долгим кашлем, что идет постоянное напряжение + сидячей работой и неправильным положением тела, возможной грудной остеохондроз либо невралгия межреберная.
Как можно облегчить это состояние заложенности и скованности в груди?
Пульмонолог
перед сном и утром после пробуждения подышите беродуалом 20 кап +2 мл физраствора.
Олеофар дуо по 2 вспрыскивания 3-4 раза ( он на масляной основе смягчает горло)
Добавьте дыхательную гимнастику по стрельниковой.

Пока что так. длительность 10 дней.
Если будет возможность сообщите о динамике (можно открыть вопрос бесплатный). Вероятно в дальнейшем рассмотрим вопрос об ингаляторе.

Скорейшего выздоравления ?
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю!
Пульмонолог
И Вам спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей.
На спирометрии есть снижение показателей МОС 50, с учётом жалоб, даже при нормальных показателях спирометрии, стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
IGE у вас в норме, дополнительно - сдайте общий Эозинофильный катионный белок.
Сдайте дополнительно igM и G к коклюшу, чтоб эту инфекцию тоже исключить из причин жалоб.
Не начинали ли последнее время прием каких либо медикаментов на постоянной основе (возможно Аспирин, может ингибитор АПФ)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Ig m и g сдал, жду на днях результаты. Последнее время пью на постоянной основе витамин D, по дозировкам не сориентирую, но примерно 12 капель (2 месяца) + Урсосан, пью 3-ий месяц
Пульмонолог, Фтизиатр
Эти препараты кашель не вызывают, но по жалобам - есть бронхоспазм (сужение бронха), можно или спирометрию с пробой именно сделать, но за сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции, если они будут, или бодиплетизмографию с пробой, более чувствительный способ выявления обструктивного синдрома
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, попробую!
Подскажите, пожалуйста, мне врач-пульманолог рекомендовала делать ингаляции с флуимуцил ит, можно его попробовать? Вдруг сможет помочь.
Или быть может Вы сможете что-то посоветовать из лечения, что можно применить в данном случае?
Раньше затяжной кашель проходил в 2-ух случаях:
1) Ходил на дорожку беговую, видимо легкие как-то вентилировались + сауна с маслами и кашель проходил (попробовал в этот раз - не помогло)
2) Антибиотики
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепил результаты анализа СРБ, антитела к коклюшу и ковиду, я так понимаю, что нашли антитела к ковиду
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По антителам к коронавируса, выявили их класса G - это антитела "памяти", они годами могут циркулировать в организме, кашель вызвать не должны.
На коклюш антитела отрицательные, все хорошо, коклюшем Вы не болели в последнее время.
Вам стоит сделать спирометрию с пробой именно или Бодиплетизмографию, как более чувствительный метод обследования.
От кашля назначают в таких случаях Реглисам 50мг х 3р 7 дней
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, прикрепил результаты на коклюш Ig G, положительный.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, антитела класса G могут остаться как после прививки, так и после перенесенного давно коклюша, здесь сложно сказать из-за чего они появились. За острую фазу коклюшной инфекции отвечают антитела класса М.
У вас есть изменения на спиромтерии, которые все-таки могут вызывать и кашель (снижение показателей МОС 50) и требуют назначения ингалятора.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответ.

Последний вопрос хотел задать: последнюю неделю чувствую заложенность в области груди, как будто что-то сковывает грудную клетку. Дышу нормально. Связываю это с долгим кашлем, что идет постоянное напряжение + сидячей работой и неправильным положением тела, возможно грудной остеохондроз либо невралгия межреберная.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Здесь нужно точно установить какие изменения в позвоночнике.
Сделать МРТ позвоночника, если будут выявлены межпозвоночные грыжи, то хорошо помогают курс НПВС (Мовалис)+ЛФК+доска Евминова, если это нижние отделы позвоночника
Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. Посмотрела ваши файлы, ознакомилась с историей болезни, жалобами.
Обычно в таких случаях постинфекционного кашлевого "хвоста" назначается Эладис 40 мг 2 р в день 10-14 дней, Исмиген 10 дней.
Если эффекта нет, тогда дозированный ингалятор Фостер 100/6 мкг 2 р в день на 1 месяц.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Антибиотики тут вряд ли помогут.
Флуииуцил используется от влажного кашля, у вас нет точки приложения, мокроты.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а какие-то ингаляции можно делать?
Можно ли ходить в спортзал?
Есть ли какая-нибудь дыхательная гимнастика для моего случая?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепил результаты анализа СРБ, антитела к коклюшу и ковиду, я так понимаю, что нашли антитела к ковиду
Пульмонолог
Ингаляции не нужны. Вы уже делали, не помогает.
В спортзал ходить можно. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Вполне может быть кашель связан с перенесённым Ковидом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! Подскажите, а с учетом перенесенной именно ковидной инфекции нужно что-то добавлять в план лечения, описанный Вами выше? Что-то для разжижения крови, какие-то витамины и т.д.?

Просто помню, что когда вся эта ковид-инфекция начиналась, много чего рекомендовали делать при ней, но сейчас уже не припомню.
Пульмонолог
Можно рекомендовать только вит.Д и Омегу 3-6-9 длительно 3-6 месяцев.
Кроворазжижающие никакие не нужны, нет пневмонии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за советы!
Есть ли необходимость сейчас проходить какие-то еще обследования/сдавать какие-то анализы?
К примеру та же спирометрия с бронхолитиком при наличии обычной спирометрии?

Или же просто оставить все, как есть, и само пройдет?
Пульмонолог
Примерная схема расписана выше, вряд ли без лечения пройдет.
Анализы другие больше не нужны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, прикрепил результаты на коклюш Ig G, положительный.
Пульмонолог
Антитела к крклбшу исчезают к подростковому возрасту.
Значит была микс- инфекция с длительным "кашлевым хвостом".
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может быть коклюш, которым я переболел в сентябре, а сейчас идет постинфекционный кашель?