Приём l-тироксина
Здравствуйте,мне 19 ,пришла к эндокринологу с такими анализами ( тиреотропный гормон 21,9 ,тироксин свободный 9,3 ,антитела > 1000,пролактин 87,7) ,назначил l-тироксин ,потом через месяц опять сдала анализы (Тиреотропный гормон 2,5,тироксин свободный 3,2 ,антитела 308 ) ,сказал пить ещё 3 месяца и опять сдать анализ . Скажите пожалуйста мне теперь пожизненно нужно пить l-тироксин или возможна отмена препарата ? Просто начал набирается вес ,как раз тогда когда начала его принимать. Хотелось бы чтобы его отменили если это возможно . Мой рост 172, вес 53 , сначала 2 месяца была доза 100, а сейчас 3 месяц пью 50
Здравствуйте. При аутоимунном тиреоидите требуется пожизненный прием тироксина, другого лечения нет. Дозу нужно подобрать так, чтобы ваш ТТГ был не более 2,5. Препарат не вызывает прибавку в весе, он лишь компенсирует количество гормона, который сама железа не может вырабатывать в нужном количестве.