Консультация эндокринолога /

Нужно ли пить л-тироксин — вопрос №1454152

Здравствуйте. Решила сходить к эндокринологу, тк пару лет назад была увеличена щитовидная железа, решила заново обследоваться, плюс была сильная усталость, вялость, быстрый набор веса. Врач сказала сдать анализы, поставила первичный диагноз - зоб 1 степени, гипотериоз. Результаты анализов - ТТГ - 3.87, Т3св - 3.82, Т4св - 1.13, Антитела к тероидной пероксидазе- 31,43. Витамин D - 10.69 , Гликированный Hb - 5.03, Пролактин - 243.06. Также увеличены тромбоциты и соэ. После анализов врач поставила диагноз - АИТ, субклинический гипотериоз, зоб 1 степени. Прописала пить L-тироксин сначала 25мг, потом 50мг 3 месяца, так же селен, цинк и аквадетрин. Я хотела бы узнать и другие мнения, стоит ли принимать л-тироксин

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, если раньше не принимали его, а ттг у вас сейчас 3,87, то тироксин вам не показан. У вас хорошая функция щитовидной железы.
Детский эндокринолог
А прикрепить обследования можете ?
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес.

Клиент
Ульяна, прикрепила
Детский эндокринолог
По обследованию все хорошо, тироксин вам не показан.
Досдайте ферритин и вит д, для исключения их дефицитов и снижения нагрузки на щитовидную железу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Гипотиреоза у вас нет.
Никакого.
ТТГ до 4.0-это норма.
Тироксин не нужен.
Через год сделать узи щитов.железы и сдать ТТГ,Т4 свободный.
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день во время еды три месяца.
Далее витамин Д снова сдать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоза у вас нет! тироксин не показан. По поводу жалоб нужно сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа. Снижен вит Д, аквадетрим начать с 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, ферритин в декабре был 37, какой препарат лучше пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Какой же гипотиреоз) у вас ттг в норме,есть повышение Ат тпо,что говорит о носительстве антител и возможном развитии гипотиреоза,но случится это или нет никто не скажет. Тироксин вам не показан

По оак соэ повышен,лимфоциты к верхней границе,предполагаю что 1-2 месяца назад болели вирусной инфекцией(Насморк,першение в горле и тд),отсюда и транзиторный тромбоцитоз. Пересдайте оак через 2 нед

Витамин Д в дефиците,принимайте колекальцеферол (вигантол/аквадетрим) 14 капель(7000 ме) утром 8 недель,далее 5 дней перерыв и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес

Обязательно сдайте ферритин,оптимальный уровень не менее 45. При уровне менее начать работать железо

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 2 месяца 2 раза в год,это для поддержки щж

Узи щж желательно посмотреть протокол

Беременность планируете?
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Беременность пока не планирую, УЗИ давно проходила, пару лет назад. Думаете, нужно ещё раз пройти? В декабре сдавала ферритин - 37 мкг/л. Какие лучше препараты попить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вам ставят зоб,то узи необходимо проходить 1 раз в год

По железу,мальтофер 1т в сутки 8 недель,далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Если на приём железа возникнут запор/диарея,то принимать через день
Клиент
Софико, спасибо. Я спрашивала своего врача насчёт прохождения УЗИ, она сказала, что не видит в этом смысла, тк при пальпации незначительное увеличение щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Пальпаторно ,что бы определить зоб ещё и незначительный, нужно иметь богатый опыт . Может у вас и нет зоба,пройдите узи,это достовернее. Притом помимо зоба, важно знать ,что нет образований
Эндокринолог, Врач УЗД
Учитывая,что один диагноз "субклинический гипотиреоз " три врача вам уже сняли) то стоит подтвердить/исключить зоб