Нужно ли пить л-тироксин

Здравствуйте. Решила сходить к эндокринологу, тк пару лет назад была увеличена щитовидная железа, решила заново обследоваться, плюс была сильная усталость, вялость, быстрый набор веса. Врач сказала сдать анализы, поставила первичный диагноз - зоб 1 степени, гипотериоз. Результаты анализов - ТТГ - 3.87, Т3св - 3.82, Т4св - 1.13, Антитела к тероидной пероксидазе- 31,43. Витамин D - 10.69 , Гликированный Hb - 5.03, Пролактин - 243.06. Также увеличены тромбоциты и соэ. После анализов врач поставила диагноз - АИТ, субклинический гипотериоз, зоб 1 степени. Прописала пить L-тироксин сначала 25мг, потом 50мг 3 месяца, так же селен, цинк и аквадетрин. Я хотела бы узнать и другие мнения, стоит ли принимать л-тироксин

Нет
21 год

Здравствуйте, если раньше не принимали его, а ттг у вас сейчас 3,87, то тироксин вам не показан. У вас хорошая функция щитовидной железы.

А прикрепить обследования можете ?
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес.

Ульяна, прикрепила

По обследованию все хорошо, тироксин вам не показан.
Досдайте ферритин и вит д, для исключения их дефицитов и снижения нагрузки на щитовидную железу.

Добрый день.
Гипотиреоза у вас нет.
Никакого.
ТТГ до 4.0-это норма.
Тироксин не нужен.
Через год сделать узи щитов.железы и сдать ТТГ,Т4 свободный.
Есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день во время еды три месяца.
Далее витамин Д снова сдать

Здравствуйте. Гипотиреоза у вас нет! тироксин не показан. По поводу жалоб нужно сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа. Снижен вит Д, аквадетрим начать с 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год.

Наталия, спасибо за ответ, ферритин в декабре был 37, какой препарат лучше пропить?

Принятый ответ

Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, затем контроль ферритина.

Здравствуйте, Дарья!

Какой же гипотиреоз) у вас ттг в норме,есть повышение Ат тпо,что говорит о носительстве антител и возможном развитии гипотиреоза,но случится это или нет никто не скажет. Тироксин вам не показан

По оак соэ повышен,лимфоциты к верхней границе,предполагаю что 1-2 месяца назад болели вирусной инфекцией(Насморк,першение в горле и тд),отсюда и транзиторный тромбоцитоз. Пересдайте оак через 2 нед

Витамин Д в дефиците,принимайте колекальцеферол (вигантол/аквадетрим) 14 капель(7000 ме) утром 8 недель,далее 5 дней перерыв и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес

Обязательно сдайте ферритин,оптимальный уровень не менее 45. При уровне менее начать работать железо

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 2 месяца 2 раза в год,это для поддержки щж

Узи щж желательно посмотреть протокол

Беременность планируете?

Софико, спасибо за ответ. Беременность пока не планирую, УЗИ давно проходила, пару лет назад. Думаете, нужно ещё раз пройти? В декабре сдавала ферритин - 37 мкг/л. Какие лучше препараты попить?

Если вам ставят зоб,то узи необходимо проходить 1 раз в год

По железу,мальтофер 1т в сутки 8 недель,далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Если на приём железа возникнут запор/диарея,то принимать через день

Софико, спасибо. Я спрашивала своего врача насчёт прохождения УЗИ, она сказала, что не видит в этом смысла, тк при пальпации незначительное увеличение щитовидной железы

Пальпаторно ,что бы определить зоб ещё и незначительный, нужно иметь богатый опыт . Может у вас и нет зоба,пройдите узи,это достовернее. Притом помимо зоба, важно знать ,что нет образований

Принятый ответ

Учитывая,что один диагноз "субклинический гипотиреоз " три врача вам уже сняли) то стоит подтвердить/исключить зоб