Консультация терапевта /

Побочный эффект — вопрос №2594080

Возраст 55 (гипертоник). На протяжении года приниманию следующие препараты: лозартан 10 мл, биссопралор 5 мл, индапомид 2,5 мл(утро), фелодип 10 мл и кардиомагнил 150 (вечер). Эффект очень хороший, давление 130 на 90, но появился кашель, заложенность носа и боль в суставах, метиоризм и обострение геморроя. Можно ли что-то отменить или поменять? И возможно ли обострение геморроя от данных препаратов?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоник

Терапевт
Добрый вечер.из перечисленных препаратов- лозартан и фелодипин могут вызывать кашель,но фелодипин- более редкий случай. С другой стороны принимаете лекарства длительно, побочные эффекты маловероятны. Возможно совпадение кашля после перенесенного орви? Или обострение гэрб : рефлюкс эзофагит- тоже вызывает кашель.
Обострение геморроя не должны вызвать данные препараты,но кардиомагнил может вызывать кровотечение/кровоподтеки на фоне обострения. Чаще всего обострение геморроя возникает на фоне нарушения стула: запоры/диарея, стрессовые ситуации/натуживания при дефекации.
Лозартан можно заменить на телмиста ам 40+5 мг или вамлосет 80+5 мг утром ( соответственно лозартан и фелодипин отменить).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно кашель появился?
Если принимаете препараты около года, а кашель и другие симптомы появились сейчас, то они не связаны с приемом препаратов.
К обследованию с учетом жалоб на повышенное газообразование я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, билирубин общий, прямой), копрограмму, кал на эластазу.
С учетом жалоб на заложенность носа, кашель рекомендую сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок (чтобы исключить аллергическую природу кашля). Вас должен осмотреть отоларинголог и терапевт. Терапевт с учетом аускультативной картины в легких может направить вас на рентгенографию легких и другие обследования.
С учетом болей в суставах рекомендую сдать кровь дополнительно на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, выполнить рентгенографию наиболее беспокоящих суставов.
При обострении геморроя рекомендую осмотр хирурга или проктолога для определения тактики лечения.
Важно соблюдать диету. Исключите жирное, жареное, острое, газообразующее, кофе, алкоголь. Не допускайте запоров. Не поднимайте тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, неделя примерно
Терапевт
Выше дополнила ответ. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Клиент
Мария Алексеевна, очень стыдно идти с геморроем к врачу. И как себя пересилить..
Терапевт
Понимаю ваше беспокойство.
Но ничего стыдного в походе к проктологу или хирургу нет.
У вас есть проблема (геморрой).
И вашу проблему должен помочь решить доктор, который на данной проблеме специализируется.
Если есть возможность выбора врача, то выберите доктора одного с вами пола, чтобы легче преодолеть психологический дискомфорт первого посещения.
Сообщите врачу о том, что вы на приеме по данной проблеме впервые и что немного волнуетесь.
Запишитесь на приём к врачу.
Чем быстрее начнёте лечение, тем быстрее избавитесь от своего недуга.
Терапевт
Данные препараты от давления очень редко вызывают кашель и темболее не связаны с геморроем. Рекомендую пройти ФГС это исследование желудка , которое позволить уточнить причину кашля. Если в вашей жизни имеется нарушение питания, то кислое содержимое желудка может забрасываться в пищевод и раздражать рецепторы гортани, от чего возникает кашель. Если вы длительно курите, то рекомендую пройти спирометрию - исследование дыхательной функции.
И в любом случае сделать рентгенографии легких.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Павловна, никогда не курила.
Терапевт
Поняла. Рекомендую рентгенографию легких, ФГС для начала. По препаратам можно пока оставить или перейти сразу на комбинированные препараты, например эдарби кто 40+12,5 мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если принимаете препараты длительно, то кашель не связан с препаратами, обострение геморроя может быть от нарушения диеты, при натуживании если стул плотный, ацетилсалициловая кислота может провоцировать кровоточивость. Кашель может быть аллергической этиологии, либо при ГЭРБ. Рекомендую препарат Ко-эксфорж, и если кашель обостряется после еды, то к приёму рекмоендую Гевискон после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, обострение геморроя уже очень давно и к врачу если пойдёшь, то обязательно начнётся разговор про операцию, а я это не хочу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для лечения геморроя рекомендую прием препарата Тыквеол в свечах.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Он вызывает слабительный эффект или заживаляющий?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
способствует заживлению поврежденной слизистой толстого кишечника.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятнее симптомы связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Рекомендуется проводить фгдс,узи брюшной полости.
Такие симптомы могут быть при гастроэзофагеальной болезни
С результатами консультация гастроэнтеролога.
По поводу геморроя требуется консультация проктолога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.