Консультация детского невролога /

Ребенок дергает головой — вопрос №2594108

Ребенок 10 месяцев, начал дергать головой в стороны как будто "нет-нет". Вне зависимости от того что делает, когда заинтересован такого нет как и большую часть времени а к вечеру делает. Очень страшно, то есть может ползти так делать, стоять или лежать. Лежал делал так и смеялся, потом когда хныкал. Может ли это быть судроги или что это?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Движения по типу нет-нет очень характерны для данного возраста. Это не эпилепсия. Возникают либо на фоне дентации (когда зубы движутся к десне или прорезываются), либо в рамках новой умелки. К эпилепсии это не имеет никакого отношения, не переживайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, так делают многие детки при прорезывании Зубов, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, да, видео есть, сейчас прикреплю
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/SRGHJzkXHEPjWg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео походе на вариант нормы, если что будет не нравится можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск.

Похоже на беспокойство в период дентации, таким образом детки облегчают своё состояние или просто новпя умелка такая.
Зубки лезут?

Но это точно не эпилепсия, если ребёнка можно отвлечь и он при этом в сознании, то всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/SRGHJzkXHEPjWg
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, это точно не эпилепсия, ребёнок так делает осознанно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что это может быть? Начал так делать два дня назад, резко. Когда еще ползает так делает иногда. Почему то именно вечером только, ближе ко сну. Не знаю, влияет это на что-то. Очень страшно, похоже на какие то тики или судороги. Были у невролога неделю назад, все хорошо, но и такого он не делал
Невролог, Детский невролог
Нет, это не тики и не судороги.
Это доброкачественные движения, они не насильственные, чаще они бывают на фоне периода дентации либо когда ребёнок устал, или как вариант, просто так нравится, так и как потом возникает головокружение,, такое тоже может быть.
Но плохого на видео однозначно нет.
Зубки не лезут, Десна не набухшие.?
Клиент
Татьяна Владимировна, зубы лезут да, была так же недавно температура и прорезываются верхние
Невролог, Детский невролог
Поняла, это может быть причиной, мажьте Десна гелем Холисал, Дентинале.
Предлагайте холодные прорезыватели.
Этого будет достаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, попробую. А вот глазами как на видео делает это тоже норма ? Могу еще видео прикрепить когда он ползает как делает это. Ужасно боюсь
Невролог, Детский невролог
Давайте, посмотрю.
Да, на фоне таких движений это нормально, это не то закатывание глаз при эпилепсии, они тогда вообще застывают и не машут лицом.
Клиент
Татьяна Владимировна, это само пройдёт ?
Невролог, Детский невролог
Да, это действительно проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
Это новая "умелка" малыша этого возраста, это характерно

Малыш растёт и развивается, осваивает новые навыки, движения, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/SRGHJzkXHEPjWg

Вот так делает.
Педиатр
Такие движения не опасны, ребенок осваивает новые навыки, движения, повода для беспокойства нет
Клиент
Это не тики или судороги?
Начинает делать вне зависимости от ситуации, когда музыку слышит пытается танцевать и начал вот так тоже подергивать. Когда злится или недоволен заметила тоже. Или просто когда ползет или идет тоже. Очень страшно выглядит
Педиатр
Нет, не тики

Ребенок так может проявлять свои эмоции, в силу возраста по - другому проявить не может, по мере роста малыша постепенно всё нормализуется
Невролог
Здравствуйте. Лучше выполнить ЭЭГ-видеомониторинг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы точно сказать нужно увидеть. Если есть возможность прикрепить видео , как малыш это делает , прикрепите.
Вероятнее всего движения по типу «нет-нет» , либо «да-да» возникают на фоне прорезывания Зубов либо это новая умелка малыша. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/i/SRGHJzkXHEPjWg
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок был в сознании и на вас реагировал это точно не эпи
Такие движения могут быть в период дентации или как новый навык
Клиент
Он делает это всегда в сознании
Вот видео https://disk.yandex.ru/i/SRGHJzkXHEPjWg
Невролог
Посмотрела видео , это доброкачественные движения , так делают все детки
Повода для волнения нет
Соблюдайте режим дня , не перегружайте нервную систему тв и гаджетами