Консультация детского лора /

Насморк у грудничка — вопрос №2594117

Малышу 7 месяцев
Неделю назад проснулся с сильным насморком (вытекали прозрачные сопельки) и слезились глаза, в этот же день однократно была температура 37,8 дали нурофен промывали нос Лин Аква и капали Називин
Спустя 3 дня прекратили капать, оставили только промывание. Сопельки стали густые и слегла зеленые
После ночи просыпается с заложенным носом, при высасывании зеленого цвета.
Начала капать изофру, спустя 2 дня без изменений. Каковы мои дальнейшие действия? Боюсь могут быть проблемы с ушками

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день еще до 2-3 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению также рационально добавить зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Идут нижние зубки
А можно снова називин, если мы им уже пользовались

Детский ЛОР, ЛОР
Да можно в таких ситуациях ещё 2-3 дня

Такой ринит может быть и на фоне прорезывания зубов у ребёнка
Клиент
Тоесть мне возобновить називин и + Квикс
Детский ЛОР, ЛОР
Пока можно возобновить Називин а далее перейти на квикс через 2-3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, максимум 7. Использование в 3 дня обычно не достаточное
затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У малышей затяжное течение вирусного ринита из-за узости носовых ходов
Изофору отмените, в ней нет смысла, она не имеет точки приложения при вирусной инфекции

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора беби вак

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной также дентация может влиять на затяжной насморк.
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях
Изофру капать не нужно так как она нарушает микрофлору носа
Отиты профилактируем снятием отека то есть используем сосудосуживающий и удаляем слизь из носа

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе
Будьте здоровы