Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка 1 год — вопрос №2751514

Добрый день! В субботу 14 декабря у ребенка поднялась температура 39.5 и держалась в течении 3х дней, все это время температуру сбивали нурофеном и цифеконом поочерёдно. На 4е сутки ребенка обсыпало сыпью и был поставлен диагноз розеола. Через два дня все прошло, но появился сильный насморк. В субботу 21 декабря снова поднялась температура 39.5, снова сбивали нурофеном и цифеконом. Температура снижается очень тяжело. В воскресенье показали ребенка ЛОРу, увидел воспаленое горло, прописал антибиотик Амоксиклав по 4.5 мл каждые 12 часов. Актуальна ли такая дозировка, если вес 10.7кг? Анализ крови прикрепляю. И ещё вопрос как быть с температурой, не вредно ли что принимаем жаропонижающее уже столько времени

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, почему то врачи прям настаивают на приёме антибиотика и Лор и педиатр, основываясь на том, что горло сильно воспалено и держится такая высокая температура. Я очень переживаю и боюсь запустить болезнь. Вижу как моему малышу плохо. Мы уже начали приём антибиотика, сегодня второй день. Отменять?

Педиатр
Так как вы его уже начали, то минимальный курс пропить нужно, но учитывая анализ крови он может не подействовать.

Вообще странно назначать антибиотик при таком анализе
Клиент
Марина Олеговна, в какой дозировка тогда пропить антибиотик? И минимально 5 дней, я правильно понимаю?
Педиатр
Да, все верно.
Какая дозировка у препарата на упаковке?
Клиент
Марина Олеговна, 250/5
Педиатр
Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки.
На ваш вес данный антибиотик идёт по 5,3 мл 2 раза в день, либо по 3,5 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней курсом.
Скорейшего выздоровления малышу ??
Клиент
Марина Олеговна, принимаем бак сет. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Скорее всего у ребенка новая вирусная инфекция, повышены моноциты.
В данном случае лечение симптоматическое. Сбивать температуру правильно рассчитанной дозой жаропонижающего: нурофен 10мг/кг, ибупрофен 15мг/кг.
Также важен достаточный прием жидкости, для того чтобы лучше сбивалась температура, из расчета 30-40 мл/кг веса.
Дома необходимо создать оптимальные условия температуры и влажности, когда дома жарко температура тоже будет плохо снижаться.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан. Склоняюсь к вирусной инфекции
На сегодняшний день как себя чувствует малыш?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Сегодня ночью ребенку было плохо, температура держалась высокая 39.5 за ночь давала ибупрофен 5мл в 21 час, затем цифекон свечку в 1:30 ночи и затем в 6 утра снова ибупрофен 5 мл, после этого температура снизилась и на данный момент больше не поднималась. Антибиотик к сожалению уже начали принимать, сегодня второй день приема
Педиатр
Минимальный курс антибиотика 5 дней придётся принимать, чтобы он в будущем смог вам помогать.
Доза 3,5 мл 3 раза в день с перерывом 8 часов
Рада, что сейчас температуры нет. Ребенок активный или вялый? Как аппетит? Воду пьёт?
Клиент
Юлия Антоновна, ребенок активный. Аппетит снижен, но тем не менее небольшими порциями есть. Воду пьёт не охотно, но я стараюсь всеми способами поить как можно чаще. К счастью у нас ещё сохранено ГВ, сейчас малыш часто висит на груди, особенно ночью
Педиатр
Отлично, грудное молоко это лучшее лекарство. Оно как раз поможет восстановить микрофлору кишечника после антибиотика.
Будьте здоровы!
Педиатр
Идёте на поправку!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое!
Педиатр
Температуру можно попробовать сбивать сначала физическими методами : обтирайте теплой водой лицо, подмышечных и подколенные складки. Не кутайте ребёнка в тёплую одежду. Побольше тёплого питья, предлагать очень часто малышу
Если не помогает то принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг.