Консультация хирурга /

Что делать с дерматофибромой — вопрос №2594136

Здравствуйте! В начале этого года после родов (кесарево) на кисти появилась твердая шишечка. Как оказалось,это дерматофиброма. Я это выяснила, сходив на прием к дерматологу очно и получив ответы врачей -дерматологов на этом сайте. Дерматолог посмотрел фиброму в дерматоскоп. Сказала,что ничего страшного нет: она не перерождается... Удалять не нет смысла (сейчас она 0,3 см). И даже если подрастет до 0,5 (допустимый вариант), удалять не нужно и сдавать на гистологию тоже. Но, увидев мою обеспокоенность, дерматолог предложила мне обратиться за консультацией к хирургу. Так вот, хочется узнать мнение хирурга по моему случаю. Нужно ли что-то делать или не делать с фибромой ( уж очень боюсь всяких хирургических операций). А ещё дополнительно хочется уточнить: можно ли ходить в сауну или баню с дерматофибромой, не приведет ли это к ее росту. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Лидия, здравствуйте ?
Показаний к удалению нет.
Если только образование Вам мешает.
В принципе, противопоказаний для бань и саун нет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ Дополнила вопрос заключением дерматолога. Оно наверное только подтвердит ваш ответ?

Хирург
Да, абсолютно верно ✅
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте, дерматофиброма это доброкачественное образование, и в ЗНО она не перерождается.
Растет она также очень очень медленно, чтобы что то сдавить и вызвать какую либо симптоматику.
Ее можно удалить если только у Вас есть желание и она приносит косметический дискомфорт.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ Дополнила вопрос заключением дерматолога. Оно наверное только подтвердит ваш ответ?
Хирург
Да, данное образование не опасное
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ваш ответ!
Хирург
Здравствуйте. Опасности данное образование не несёт, удаление показано если оно доставляет Вам косметический дискомфорт. Риска перерождения в данном случае нет. Посещение бани и сауны не противопоказано. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю за ответ Дополнила вопрос заключением дерматолога. Оно наверное только подтвердит ваш ответ?
Хирург
Да, все верно. Мнение не изменилось, образование по типу рубцовой ткани-дерматофиброма.
Клиент
Ксения Борисовна, по типу рубцовой ткани - это и есть ,так скажем,критерий, который определяет твердую дерматофиброму?
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за ваш ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
С дерматофибромой можете понаблюдать в динамике.
Если Вы человек мнительный или эстетически как то она беспокоит, конечно поможете удалить сейчас с последующей гистологией.
Образование маленькое, удалят под местной анестезией.
Если не хотите, то просто наблюдение в динамике.
В сауны и баню можно, противопоказаний нет. Только избегать травматизации данной области.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ! Дискомфорт не доставляет, нет. Значит пока буду наблюдать, удалять не буду. Дополнила вопрос заключением дерматолога. Оно наверное только подтверждает ваш ответ?
Нефролог, Хирург
Да, все верно
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите, пожалуйста, раз в год достаточно наблюдать у дерматолога? И если удалять,то только скальпелем с гистологией? Или на гистологию не нужно отправлять?
Нефролог, Хирург
Все удалённые ткани необходимо отправлять на гистологию, хоть и доброкачественное.
Нефролог, Хирург
При отсутствии роста достаточно 1 раз в год консультация дерматолога
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ваш ответ!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Дерматофиброма доброкачественное образование, риск перерождения во что-либо плохое практически отсутствует.
Баню, сауну Вам посещать не противопоказано.
Ну а отношении, жить с ней, или удалить её - зависит от уровня Вашей обеспокоенности наличием образования.
Если постоянно думать о ней - то нужно решиться и удалить, процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
Ну а если Вы в состоянии отпустить ситуацию, можете спокойно жить с ней. В таком случае необходим самоконтроль образования, ну и к дерматологу раз в год показываться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за подробный ответ! А если удалять,то скальпелем и обязательно с гистологией? Насколько может быть грубый шрам после этого?

В принципе,не мешает она,могу жить с ней, учитывая мою боязнь операций... Если она никакой угрозы не представляет,то пожалуй буду жить с ней.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если надумаете удалять, то лучше коассическим вариантом (скальпелем) с последующим обязательным гистологическим исследованием. Рубец после такой мини-операции будет небольшой.
Но если особенно настроя удалять нет, можно продолжать с ней жить.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ваш ответ!
Клиент
Антон Андреевич, может ещё есть какие-то моменты,которых стоит избегать, чтобы фиброма не росла? Понятно, нельзя травмировать. А ,к примеру, море,морская соль, какие -то ещё вещества могут спровоцировать рост? Солнечный свет? И ,я так понимаю, никак нельзя защитить ее дополнительно? Давящая повязка или гормональный крем (сейчас пока кстати кормлю ребенка грудным молоком).
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Как-то воздействовать на неё различного рода кремами и мазями не нужно.
Это, хоть и доброкачественная, но опухоль, строго говоря. Поэтому и лишние воздействия ей ни к чему.
Вариата два - удалить или не трогать и наблюдать.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю!
Клиент
Антон Андреевич, благодарю!
Хирург
Здравствуйте.
За образованием следить, да и вообще забудьте про нее, вреда Вам она не нанесет.
Показаний к хирургическому лечению нет.
Сауны бани не противопоказаны.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, следить- это раз в год показываться у дерматолога? Или реже?
А оно может само исчезнуть со временем?
Если скальпелем удалять,то наверное шрам будет смотреться хуже,чем то,что есть сейчас?
Хирург
Правильно говорите. Наблюдать, если будет увеличиваться , тогда обращаться к хирургу
Клиент
Эльбрус Салахдинович, правильно говорю про то,что шрам хуже будет смотреться,чем само образование?) И ещё раз повторюсь. Не может само рассосаться,так сказать?
Хирург
Да , но можно косметический шов наложить , будет рубец линейной формы и не будет в глаза бросаться
К сожалению рассасываться не будет.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, благодарю за ответ!
Хирург
Не болейте , удачи Вам