Консультация терапевта /

Снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты — вопрос №2594179

Добрый вечер. Подскажите, подросток-девочка (16 лет). В четверг сильно болела голова, темп. к вечеру поднялась до 37.7; в пятницу снизилась до 37,2 и 36.6-голова стала болеть меньше; в субботу темп.37.2 с сильной болью в голове. Кашля, насморка не было. К субботе вечера после приема немисила головная боль прошла, темп.36.6. В воскресенье и понедельник темп.36.6 без готовной боли и других симптомов. Были на приеме у фельдшера, послушала, давление не повышено, тест на короновирус отрицательный, горло не красное. В воскресенье сдали анализ крови. Также, до этого, в школе сдавала анализ крови, но без лейкоц.формулы. Очень переживаю таким цифрам.

Возраст: 16

Хронические болезни: Остеопения, тонзилит

Терапевт
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов на фоне снижения нейтрофилов говорит о наличии вирусной инфекции. Обычно вирус покидает организм в течение 5-7 дней. Я рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели. Показаний к дополнительной терапии не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Павловна, а то, что абс.значения нейтрофилов меньше нормы ничего страшного? И может быть вирус без кашля/насморка? Если честно, то первый раз сталкиваеися с таким.

Терапевт
Нет, не страшно. Это лишь говорит о перенесенной вирусной инфекции. Клеткам тоже надо время , чтобы восстановиться, поэтому такие показатели могут сохраняться до 2 недель. Более того, вирус может протекать бессимптомно и любой человек может быть бессимптомным носителем вируса и иметь точно такие же показатели! Поэтому, нет повода для волнения.
Терапевт
Здравствуйте!
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ в норме. Можно в динамике пересдать кровь через 10-14 дней.

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо. А показатель 2.63 не слишком низкий и абс. значение тоже ниже нормы. Еще насторожило, что в лаборатории указали-проверен дважды.
Терапевт
Нет, учитывая, что она болела, были признаки инфекции, это нормальные изменения крови. Будет настораживать, если на фоне абсолютного здоровья такие цифры будут наблюдаться длительное время. А в ее случае все ожидаемо. Не переживайте?
Терапевт
Здравствуйте
по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.

Для поддержания иммунитета
- витамин д 2000 ме 14 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней
- цинк 25 мг 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, а показатель 2.63 не слишком низок? Я уже начиталась про лейкопению и что-то подобное. Я вот проанализировала, у дочки лейкоциты сами по себе не такие и высокие. Например, а анализе от 20.04 23 года лейкоцитов 4.59 (не болела). И как считаете, дочка рвётся в школу, а я отговариваю. Можно ей выходить или лучше ещё побыть дома. Но также мы наблюдаемся у гастроэнтеролога (по набору веса-недостаток) и у эндокринолога (остеопения; уже год как пьем вит.д с контролем, препараты кальция с контролем). Анализов ооочень много на руках.
Терапевт
Нет не слишком низок , восстановится с течение месяца

Без признаков болезни выходить можно в школу
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендуется вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости.