Консультация хирурга /

На 4 день после резекции ногтя, при снятии повязки пошла кровь. Нормально ли? Что делать? — вопрос №826197

Добрый день! Мужу 26 марта делали краевую резекцию ногтя (диагноз: онихокриптоз). Далее рекомендовали менять повязку 1 раз в день, обработать мирамистином, далее левомиколем. 27 и 28 марта вроде все было хорошо. Крови не было. Сегодня непонятно, где допустили ошибку, может резко сняли повязку и отодрали защитную корочку, может много мирамистином попшикали с близкого расстояния, может много левомиколем намазали и от этого не затянулось должным образом. Все перебинтовали как обычно, кровь не проступает. Не не знаем, что делать. Опасно ли?
И соответственно вопросы, как вести себя с следующий раз, через сути когда снова надо будет повязку менять. Сколько раз пшикать мирамистином, с какого расстояния (вдруг с близкого слишком сильное давление и рана отходит), каким слоем левомиколь мазать?
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Вероятнее всего повязка немного прилипла к ране и при её удалении сорвали корочку, поэтому закровило.
Это не страшно и не опасно.
Предварительно, перед снятием повязки старайтесь её хорошо отмочить, полив хлоргексидином. Далее, сняв повязку ещё раз Обработайте хлоргексидином, обильно мазь Левомеколь на рану , сверху стерильная повязка.
Можно использовать сеточку Бранолинд, чтобы повязка не прилипала к ране
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если нет воспаления в области раны - красноты отека , боли , выделения гноя то левомеколь мазь вам не нужна уже. Если есть то пока можно оставить. В идеале бы фото пальца прикрепить . Один раз в день обработка Хлоргексидином или мирамистином и поверх укрыть стерильной салфеткой. Через сутки размочить предварительно перевязочный материал вашим раствором антисептика и сделать все по инструкции выше. Ничего страшного и опасного нет и не произошло. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравсвтуйте. Ничего страшного в этом нет, ситуация не угрожает жизни. Просто отмачивайте повязку перед тем как снять (хлоргексидин или Мирамистин тот же). А чтобы отходила легко стоит просто меколь не желать на рану обильно мазать. И когда повязку снимаете без резких движений. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего критичного в Вашей ситуации нет.
Сейчас полость раны заполняет новая ткань - грануляции. А это очень мелкие и нежные сосуды, которые очень легко травмировать. И из за этого возникает повышенная кровоточивость.
Поэтому - подольше отмачивайте повязку и погуще накладывайте мазь. И все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного. Скорее всего, при снятии повязки повредили ткани присохшей коркой. Повязку пока что нужно перед снятием хорошо размочить. Хлоргексидином, например. Затем Банеоцин или Бранолинд. Все заживёт, просто новые ткани нежные, легко травмируемые
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Опасно ли это, как вести себя в следующий раз ?
Нет не опасно , подобное встречается очень часто, кровотечение останавливается само!
Чтобы не было кровотечения нужно в течение 5 первых дней после резекции придерживаться правилу : ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ!

Сколько раз пшикать мирамистином, с какого расстояния (вдруг с близкого слишком сильное давление и рана отходит), каким слоем левомиколь мазать?
Мирамистином пшикать 2 раза, с расстояния 20 см, слой Левомеколя должен быть толстый (2мм), т.к. иначе Левомеколь быстро испаряется и повязка высыхает !

Дней через 5 можно будет мазевые повязки заменить повязками из антисептиков , например с Бетадин , а ещё через 5 дней можно будет ходить без повязки , просто 2 раза в день обработать Фукорцином !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !