Опять все возвратилось,вагинит и тд

Здравствуйте,на протяжении года лечу синдром раздраженного кишечника,как только он обостряется начинаются проблемы по гинекологии.Гинеколог выписала следующую схему лечения -секнидокс,по 2 таблетки в теч 6 мес перед месячными,макмирор 7 дней,затем 2р/нед,лактожиналь и ещё я пила пребиотик Нарине.Таблетки левофлоксацин.И фагогин гель.Вагинит прошел,я была в санатории все было хорошо,делала тампончики,правильное питание и минералка.Вернувшись домой и чуть отойдя от диеты опять все заново.Неприятный запах из влагалища и неприятный запах мочи на половых органах,даже в унитазе запах мочи чувствуется и резкий.фемофлор сдавала до лечения,там вагинит,Если нужно,прикреплю.Но получается все что пролечила бестолку ?!неужели так всю жизнь теперь.Стринги не ношу,ежедневками не пользуюсь,сладкое по минимуму.То есть сейчас у меня такое лечение -раз в месяц флуконазаол,перед мес -секнидокс,два раза в неделю макмирор и фагогин гель.Сделала узи почек -все чисто,так как запах мочи резкий.И на трусах даже он остается.Но так не всегда,когда жкт спокойно -все норм.И плюс пью канефрон.Но вагинит вернулся и зуд даже сверху влагалища как-то.И часто перед мес появляются ужасные прыщи на скулах,хоть вообще такого не было раньше и даже в подростковом возрасте

Мастопатия,эндометриоз,остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования

Надежда Сергеевна, прикрепила анализы.Еще перед санаторием сдавала ОАМ -там фосфаты

Флора влагалища и кишечника связаны, поэтому при проблемах кишечника нарушается флора и во влагалище. Обычно в период обстрения рекомендуется сдать анализ - бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, чтобы знать какие препараты нужно использовать во время лечения, так бак. посев мочи если вы его не сдавали.

Надежда Сергеевна, а обострения запаха мочи это тоже связано с нарушением жкт ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По всем показателям у вас преобладает условно-патогенная Флора. Влагалище со своей флорой напрямую связано с кишечником. Надо бы в перил обострения в след раз сдать посев отделяемого урогенитпльного тракта с чувствительностью к препаратам

Виктория Леонидовна, у меня сейчас и есть обострение,два раза в неделю макмирор,перед мес пью секнидокс.Мне нужно сейчас получается сдать мочу ?

Бак посев из влагалища и из мочи

Виктория Леонидовна, а так посев из влагалища для чего?я же сдавала фемофлор

Для определения чувствительности к препаратам, фемофлор не показывает этого

Да, в таких случаях рекомендуют бак. посев мочи, если от лечения нет эффекта

Надежда Сергеевна, ну как я понимаю,я могу лечить и Вагинит и инфекции в моче,но при любых сбоях в жкт все это будет повторяться.Получается пока я не войду в ремиссию по жкт все это будет по замкнутому кругу

Надежда Сергеевна, я даже половой жизнью не живу больше трех лет,поэтому получается только в жкт причина всего.Просто раньше так никого не было,чтобы из-за жкт проблемы на гинекологию и урологию.Год назад был очень сильный стресс

Да, этот фактор тоже исключать нельзя тк флора ЖКТ влияет на формирование флоры во влагалище.

Надежда Сергеевна, на данный момент мне что нужно делать?мочу я сдам,а помимо лечения которое мне назначили на полгода(до марта) о нем я писала выше,его нужно продолжать?так как выделения и зуд присутствуют.Я же не могу каждый месяц сдавать все анализы,так как получается замкнутый круг.жкт-гинекология-моча

Можете продолжить, но за 3 дня до сдачи анализов медикаменты принимать нельзя, жить половой жизнью тоже, далее после получения результатов скорректировать лечение

Надежда Сергеевна, половой жизни нет уже 3 года,медикаменты по моче сказали только антибиотики запрещены