Консультация ортопеда /

Что делать? — вопрос №2594361

Добрый вечер. У меня был отёк колено, и не могла разгибать и сгибать колено , тк болело немного. Испугавшись, записалась к флебологу. Он посмотрел Вены, что все нормально. Увидел кисту, синовит. Рекомендовал сходить мрт. Я прошла. Умеренный синовит, киста Бейкера 66*16*14мм. Частичное повреждение медиального мениска заднего рога 3 ст с выходом на нижнюю суставную часть. Хандромаляция надколенника. Испугавшись очень сильно. Боли у меня прекратились через 2 дня в колени. Я смогла разгибать и сгибать ногу без болей. Хотела делать зарядки, но испугалась. Записалась к ортопеду. Он сказал мазать мазью диалофинак и ещё . Делать компрессы димексидом 1:4 на 25 мин. Спросил на счёт болей. Если не болит, то не пейте таблетки, если болит пейте и выписал. Если не поможет, тогда уколы, если и это не поможет операция. Но сказал не советую делать операцию. Мажьте мазью и делайте компрессы , не загружать ногу, наколенник . На счёт кисты, он посмотрел. Очень Сильно надавил на нее, тогда заболела, а так не болит совсем. Сказал если не мешает трогать не надо, если мешает, можно его убрать . Делала компрессы 3ий день и диклофенак гель мажу. Колено отёк спал. А вот икра чуть больше другой. Можно на область икры ставить компрессы? Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Нужна ли мне операция? Можно решить без операции? На счёт кисты, это опасно? Первый раз столкнулась. Даже и не знала, что у меня киста. В интернете посмотрела, совсем плохо стало от того, что пишут там. Понервничала сильно.

Возраст: 64

Хронические болезни: Повышается давление, преддиабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, кисту Бейкена опасаться не надо, она есть у каждого третьего.
По хорошему, то повреждение мениска, которое вы описываете, требует оперативного вмешательства, артроскопии, удаления поврежденного участка мениска. Но если вас вообще никак не беспокоит колено то не делайте. На кисту давить ненадо, и компрессы ставить тоже, вы ее никуда не денете.
Наколенник легкой степени фиксации носите при ходьбе и нагрузках
Принятый ответ
Клиент
Василий, а компрессы димексидом при синовите и крем диклофенак поможет? Колено уменьшилось. А область икры можно ставить компрессы от синовита ? Может ещё что то надо делать? Если честно не болит. Наколенник одеваю, когда хожу. Синовит опасен? Делать уколы? Я смачиваю марлю в разведенном димексидом 1:4 заматываю колено и область где киста. Это нельзя делать где киста? Только колено и икру ног ? Гель диклофенак?

Клиент
Василий, на счёт операции. Можно обойтись без неё? Если нет болей. Не будет опасно? Просто переживаю. Операции тоже, ведь у меня бывает высокое давление.
Ортопед, Травматолог
Можно делать, просто на кисту это никак не повлияет. Синовит уйдет да, диклофенак наносите 3 раза в день
Какие уколы имеете ввиду?
Ортопед, Травматолог
Понимаете операция есть операция, есть риски и с операцией есть риски и без операции, тут вам 100% никто не скажут, все опирается в наличие болей
Клиент
Вот мне написали. Если будет болеть -Нимесулид 100мг 1 раз в день. Омепрозол 20мг 1 кап 2 раза в сутки за 30мин до еды.

НПВП мази 3-4р в сутки аэртал крем
Аппликации димексид
ФТЛ фонофорез с гидрокортизоном на область коленных суставов
выписали хондропротекторы 2 р в год по 3 мес Артра
Препараты гиалурованой кислоты Синтексин форте -при отсутсвие противопоказаний
Ортопед, Травматолог
Гиалуроновую кислоту не вижу смысла колоть сейчас
Клиент
Василий, здравствуйте. При мрт остеоартроз правого колена 2 ст. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки, частичное повреждение мениске 3 ст медиального заднего рога с выходом на нижнюю суставную часть.Хандромаляция надколенника, мыщелков бедренной, большеберцовых костей 2 ст. Умеренный синовит, киста 66*16*14мм Таки бывают сильные боли, умеренные всегда. А у мамы болей нет вообще. Только синовит. Сзади немного, и на колени. В области колено отёк спал немного. Операцию она боится делать из-за давлении и сахара. Выходит надо делать. По рекомендации врача делаем что написали. И ещё носит наколенник. Аэртал крем можно сменить из-за раздражении на диклофинак? В аптеке продаются диклофинак акос 5% он такой же? Я в отчаянии и не знаю что делать, как помочь маме. И она переживает. Ещё кисту надо проверять каждый раз, чтоб не вырос? Врач сказал не надо трогать кисту. Если не беспокоит.
Ортопед, Травматолог
Если не беспокоит то операцию делать не надо, лечение которое вам рассписали проходите. За кистой следить не надо. Если она будет больших размеров то вы это поймете, под коленкой надутый шар
Ортопед, Травматолог
Здраствуйте.
Ваш травматолог дал правильные рекомендации, которые в коррекции не нуждаются.
Лечитесь. А если не поможет, то придётся делать операцию. Компрессы на икру делать можно.

Дополнительно
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Если нет болей это значит не совсем серьезно? На счёт мениска. А то я очень переживаю((А на счёт кисты.? Она большая? Если честно до мрт и не понимала, что там киста. Где икра можно делать массаж? Он уберёт синовит отек? Он не большой отек. Я посоветоваться хотела с Вами.
Ортопед, Травматолог
Если нет болей это значит не совсем серьезно?
Повреждение мениска 3 ст - это серьёзное повреждение.

А на счёт кисты.? Она большая?
До 7-8 см кисты не трогают. Если достигают таких размеров, то оперируют, потому что возникает угроза разрыва.

Где икра можно делать массаж? Он уберёт синовит отек?
Можно везде делать массаж, функцию сустава улучшит, будет способствовать уменьшению отёка.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Я очень благодарна Вам за консультацию и советы. Я дочь ее. Она боится делать операции по причине гипертонии и сахара. Она очень переживает, и не знаю что делать. Вроде болей нет, немного отёк. У нас тут один врач приезжает с Краснодара, советовал не делать операцию, мазь компрессы. Выходит он не прав и вдруг сейчас хорошо в плане боли, а потом будет плохо значит. Теперь и я очень сильно переживаю. Делаем по назначению врача, но Аэртал после неё чешется. Мы больше не мажем его. Увидела тут, что можно диклофенак гель мазать. В аптеке диклофенак акос дали 5% это одно и тоже? Это тоже помогает? Отёк с колено почти ушло, немного в районе икры осталось. Она чуть больше другой ноги. Взяла наколенник. Носит.Извините, что побеспокоила Вас. ? просто не знаю, как быть. Начиталась в интернете многое, очень переживаю за маму , очень сильно люблю и хочу, чтоб была здорова. Если бы была возможность я бы свою ногу дала. Лишь только она не переживала и ничего потом не болело
Клиент
Константин Эдуардович, на счёт кисты. Надо проверять через мрт каждый меся или как? Чтобы проверить увеличилась или нет. Пока ее не надо трогать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст +киста Бейкера ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюдаФ и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска+санация кисты Бейкера.
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Здравствуйте. А пить обезболивающие надо? Если не болит? Киста большая и опасная? Когда 3 степени боли бывают сильные. Может там частичное, повреждение, раз так написано на мрт немного раз не болит? Синовит можно мазать диклофинак акос? Аэртал надо мазать и одновременно пить от желудка? Это не опасно? Я ещё компрессы делаю димексид, вроде колено спал отек. Только в области икры осталось. Спасибо?
Ортопед, Травматолог
Если болей нет,то НПВС не нужно.
Можно использовать Диклофенак -акос (мазь) Тогда Омепразол не нужно