Консультация хирурга /

Палец на ноге красный — вопрос №2594373

Здравствуйте! Уже больше недели на ноге красный палец. Ни дёргает, болит при нажатии. Краснота все так же, не больше ни меньше. Делала на ночь солевые ванночки, с бинтиком и под целофановый пакетик. Пару дней назад вышло несколько капель гноя, больше ничего нет.
Особенно краснеет, когда похожу в обуви.

Заусенца не было там. Не пойму что такое.
Врлсший ноготь может быть? Вчера аккуратно пилочкой этот край отодвинула, был кусочек острый, может он колол конечно, я все опилила.

Посмотрите пожалуйста, на что это похож? Чем лечить?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте
Если выходил гной, то воспаление в этом месте остается и начинает формироваться вросший ноготь.
По фото не видно разрастающихся грануляций, но к хирургу нужно записаться, т к возможно на очном приеме он увидит начинающиеся симптомы вросшего ногтя.
До визита к хирургу можете делать ванночки с водным раствором хлоргексидином по 20 мин х 2-3 раза в день.
Это антисептик , который поможет подготовить палец для возможной манипуляции.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, от этого Сепсиса не будет? А то я очень накрутила уже себя. Прочитала всякого...
Хирург
Нет, не будет. Сепсисом заболеть- это надо очень сильно постараться
Хирург
Здравствуйте. На фото критичного нет, и данных за хирургическое вмешательство тоже не вижу на этом этапе.
Паронихия, воспаление околоногтевого валика.
Ванночки продолжайте. Повязки с раствором хлоргексидина 0.5%.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
При ухудшении состояния обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, скажите, пожалуйста, от этого Сепсиса не будет? А то я очень накрутила уже себя. Прочитала всякого...
Хирург
Нет конечно , не переживайте , это воспалительный процесс мягких тканей, не накручивайте
Хирург
Здравствуйте! Возможно, и было врастание ногтевой пластины. Если уголочек удалось подпилить, то покраснение должно уйти. Выполняйте спиртовые повязки, только без целлофана, а влажно-высыхающие. Тесную обувь пока старайтесь не носить. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, скажите, пожалуйста, от этого Сепсиса не будет? А то я очень накрутила уже себя. Прочитала всякого...
Хирург
Дана, добрый день! Нет, сепсиса здесь не случится) На сегодняшний день есть улучшения?
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Вероятно формируется вросший ноготь.
В данной ситуации ноготь больше не стричь, пусть отрастает, затем срез ногтя прямой без закруглений, оставляйте свободный край ногтя 2-3 мм.
Сейчас рекомендуется местно солевые ванночки по 15 минут 2 раза в день 2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры 7 дней.
Затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, от этого Сепсиса не будет? А то я очень накрутила уже себя. Прочитала всякого...
Хирург
Нет, сепсиса не будет не читайте интернет пожалуйста
Хирург
Дана, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
Обязательно обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, от этого Сепсиса не будет? А то я очень накрутила уже себя. Прочитала всякого...
Хирург
Я Вас прошу: не имея медицинского образования, не читайте подобную информацию ?