Консультация хирурга /

Отёк вокруг раны — вопрос №2301740

Здравствуйте. На ногу упала крышка от скоровородки. Вечером на след день был наложен 1 шов. Прошла неделя с момента травмы. Обрабатываем Бетадином и внутрь а/б. Есть небольшая ноющая боль при ходьбе и контакте с обувью,также кажется сохраняется отёк. Подскажите, нужно ли что -то делать сейчас дополнительно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, извините. Загрузила, температуры нет.

Хирург
Спасибо посмотрела, в области ранки есть небольшой отёк и краснота. Вам нужно обратиться к хирургу для ревизии ранки, скорее всего в ней скопилась жидкость, которая и даёт боль и отечность. Хирург жидкость удалит, и при снятии швов расхождения кожного шва не случится.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Посоветую обрабатывать шов мирамистином, он бесцветный и хорошо видно цвет кожи. Есть небольшой отек в обл шва. Когда пойдете на контрольный осмотр к хирургу- нужно зондом проверить наличие серозной жидкости. Если она есть, то врач ее выпустит. А в остальном- все нормально, не переживайте и выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам потихоньку отмыть раствор бетадина от кожи. Сделать это можно спиртовой салфеткой или марлевой салфеткой, смоченной раствором хлоргексидина или мирасистина.
Затем оцените состояние краёв раны - если по краям имеется краснота, то стоит посетить хирурга завтра, осмотреть рану непосредственно. А если края раны мало отличаются от окружающей кожи, то переживать не о чем, боль и отек могут быть обусловлены фактом недавней травмы,а не инфицирования.
В таком случае к доктору можно будет показаться планово для снятия шва, обычно это делают на 7-10 день, так что скоро Вам в любом случае идти на приём.
А пока продолжайте прежнюю обработку раны.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
В данном случае нужно показаться врачу-хирургу.
Возможно, понадобится ревизия ранки.
Здоровья Вам ⚕️