Консультация терапевта /

Сильная боль в животе — вопрос №2594408

Здравствуйте! Помогите разобраться. У мужа заболел утром живот в районе поджелудочной железы, он выпил но-шпу 2 таблетки, но боль не прошла. В обед на работе выпил смекту(не знаю зачем, больше ничего не было) Не помогло, боль только усиливать и он приехал домой. К 15.00 у него болел уже весь живот, не мог разогнуться, тяжело было говорить, лицо стало бледным, давление 130/75, пульс 53. Вызвали скорую, его отвезли в больницу. Там сделали кардиограмму-норма, рентген брюшной полости- норма, рентген легких- норма. Взяли кровь, мочу, сделали УЗИ брюшной полости, эхо ( все это прикрепила) Кровь сказали плохая. Вечером боль прошла и больше не возвращалась. Что это могло быть? Что ещё обследовать? ( на фгдс записались) На сколько страшно, что плохие анализы крови? Что с этим делать? Они же не просто плохие.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Вся симптоматика указывает на обострение хронического панкреатита.
С диагнозом врача из прикреплённой выписки и с лечением полностью согласна.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
Основное лечение : соблюдения строгой диеты (отказ от жареного, соленого, острого, копченого, маринованного, а главное жирного, запрет алкоголя, изделия из сдобного теста, грибы, редис, капуста, лук, мороженое, крем сладкий, сало, клюква и все кислые фрукты, яйца жареные и отварные).

В первые два дня после приступа соблюдать принцип голод, холод и покой. Два дня вообще ничего нельзя кушать. С третьего дня кушать маленькими порциями и дробно.

На область эпигастрия холодная грелка. Полный покой, постельный режим. Обратитесь за больничным в связи с обострением. ⚠️

Прием спазмолитика : но-шпа по 2 т 3-4 р в день.
Ферментные препараты во время приема пищи Мезим или эрмиталь по 1 капс в течении 10 дней.

Плохой анализ мочи связан может быть связан с плохой подготовкой перед сбором мочи. Хорошо подмыться и пересдать, если там так же будут изменения точная консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо! Разве может приступ панкреатит пройти так быстро? Сейчас он ест всё подряд и ничего не болит. А анализы крови плохие? О чем может говорить такая кровь?

Терапевт
Анализы крови не плохие, они отражают картину обострения панкреатита, незначительное воспаление. Приступ может вполне быстро прекратиться после того как пищевой ком прошел через начальный отдел двенадцатиперстной кишки. Но тем не менее лучше соблюдать рекомендации выше.
Клиент
Людмила Александровна, большое спасибо!
Клиент
Людмила Александровна, это не может быть аппендицит?
Терапевт
Доброй ночи. Жалобы на боль вновь появились?
Терапевт
здравствуйте
по описанной симптоматике не исключено обострение хронического панкреатита
чаще всего данное состояние возникает на фоне :
употребления алкоголя + курение
ЖКБ

в качестве лечения рекомендуется:
диета ( Жирные, жареные, острые блюда;Копчености, маринады;Газированные напитки,Сладости и кондитерские изделия)
отказ от алкоголя и курения
частое дробное питание
креон 25 тыс ед по 3 р в день во время еды
но шпа по 2 таб 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте! Муж не курит и не пьёт. Жареное на днях ел конечно, но разве может приступ так быстро пройти? Сейчас ничего не беспокоит ( вечером уже всё прошло), ест всё подряд и жареное тоже. Очень пугают плохие анализы. Что ещё обследовать? При панкреатите могут быть такие плохие результаты анализов?
Терапевт
При обострении панкреатита могут быть такие анализы
Данные симптомы так же могут быть аппендиците,но его осмотрели хирурги и сделали УЗИ,то этот диагноз исключен
Обычная кишечная колика не дает таких изменений в анализах крови
Так же при холецистите может быть подобная симптоматика,но боли больше локализуются в правом подреберье
Сейчас сказать точно ,что это было нельзя,это лишь наши предположения ,потому как анализы и узи не дали точной диагностики
Необходимо повторить анализ крови общий,срб и биохимический анализ крови еще раз через неделю
Пока придерживаться диеты и прием назначенных лекарственных препаратов

На данный момент боли не беспокоят?
Клиент
Ксения Андреевна, ничего не беспокоит на данный момент. Если это аппендицит, было бы видно на УЗИ?
Терапевт
Чаще всего да,достаточно осмотра врача и проведения узи диагностики
Клиент
Ксения Андреевна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно была колика ( кишечная , желчная ), возможно обострение панкреатита/ гастрита.
Сейчас сказать сложно.
План обследований вам расписан хорошо.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! По фгдс можно будет исключить панкреатит?
Терапевт
По фгдс нельзя исключить панкреатит.
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, 1 . В общем анализе крови повыщены лейкоциты. Лейкоциты отвечают за воспаление.
2. Биохимия крови в норме.
3. Общий анали крови скорее всего собран был с нарушением техники. Рекомендуется пересдать.
4. По УЗИ обп без патологии.
При остром панткретите боль носит опоясывающий характер, болит не в одномданные+ амилаза в норме( возможно не успел показатель подняться). По описанию данные за колику кишечную, так как боль перешла на всю область живота.
Обследования у вас хорошо расписаны. Рекомендуется соблюдение диеты, стол √5 (пресная еда) + дюспаталин 200мг , по 1 таблетки 2 раза в сутки , 4 недели
Была ли у вашего мужа операция по части ЖКТ в прошлом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Мужа раньше ничего не беспокоило, операций не было, он и в больницу те обращался почти, только со сломанным пальцем. Сейчас тоже ничего не беспокоит, живот прошёл уже вечером. Ест все подряд, не курит и не пьёт. Очень напугали плохие анализы.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, при кишечных коликах могут быть такие анализы? Кровь брали из вены.
Фтизиатр, Терапевт
По крови повышены лейкоциты. Трудно сказать,что именно спровоцировало их подъем, так как данных за панкреатит и желчекаменную болезнь нет. Если бы шёл камень,то была бы боль в верхней части живота. После приступа боли какой был стул? Причина кишечной колики- гастрит, дуоденит. Да. При кишечной колике повышаются лейкоциты
Фтизиатр, Терапевт
В остальном анализ нормальный
Клиент
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, по фгдс можно будет определить был ли это приступ панкреатита, гастрита или чего-то другого?
Фтизиатр, Терапевт
Гастрит -да. Панкреатит устанавливаем по повышенной амилазе и изменениях на УЗИ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, свежие анализы крови. Прикрепили последние 3 документа. Спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела . Анализы лучше. Лейкоциты пришли в норму, возможно и в правду была кишечная колика. Показатели хорошие, единственнле смущает высокая глюкоза. Кровь сдавали натощак?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Да. Никогда раньше не было таких результатов. Прошлый раз была глюкоза 5.( перед сдачей анализов он не ел сутки) Сейчас больше 7 .Такая глюкоза говорит о сахарном диабете? Сегодня прошли фгдс. Можно прикрепляю результаты?
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется пересдать глюкозу натощак. Если будет повышена, то дополнительно гликилированный гемоглобин, если он будет повышен, то консультация эндокринолога
Фтизиатр, Терапевт
Прикрепляйте