Операция нейроваскулярный конфликт

Была проведена операция по удалению нейроваскулярногт конфликта 9 и 10 пары нервов слева,но все симптомы остались( жжение щеки,языка,горла,звон в ухе? Как такое возможно,что делать дальше,после операции прошла неделя

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек может еще сохраняться и раздражать нервные окончания
Вы принимаете финлепсин или габапентин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Еще рано оценивать эффект, так как в области оперативного вмешательства может оставаться отек.
Обычно в таких случаях назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Марина Алексеевна, добрый день,из шрама вытекает жидкость и в одном месте как-бы провал,что это может быть?

Добрый день
В таких случаях нужна очная консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, какого числа была операция?

Азамат Аскерович, добрый день, 28 октября

А до операции как долго болели?

Азамат Аскерович, около 2ух лет

Сразу не пройдёт данная клиника, нужно время, п/о отек еще имеет место быть, попейте диакарб по 1 таблетке утром 1 раз в сутки, 3 дня, потом 2 дня перерыв и еще 3 дня по 1 таблетке утром, 1 раз в сутки
В дни приема диакарба надо пить аспаркам по 1 таблетке х 3 раза в сутки

Азамат Аскерович, добрый вечер,врач назначил нейромидин,мильгамма,трентал,бетасерк

То что он назначил- это для улучшения нервной проводимости и улучшения кровоснабжения
А диакарб чтобы снять отек после операции
Если лучше не станет, нужно будет сделать МРТ контроль головного мозга с МР-цистернографией

Азамат Аскерович, скажите пожалуйста что показывает данный вид МРТ?
Ранее делали МРТ в режиме фиеста .

Это одно и тоже, просто названия разные

Азамат Аскерович, добрый день,из шрама вытекает жидкость и в одном месте возле шрама-мягко,как-бы провал.что это?

Приложите пожалуйста фотографию

Жидкость, которая вытекает какого цвета? Края раны какого цвета? Есть ли температура общая или локально в области места операции?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Лилия Альбертовна, добрый вечер,врач назначил нейромидин,мильгамма,бетасерк,трентал

У вас жгучий характер боли. То есть невропатический -Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.

Лилия Альбертовна, я правильно понимаю,что Вы предлагаете заменить выше перечисленные препараты габантином?

Мильгамма только при недостатке принимается. Нейромидин, пентоксифилин не обладают доказанной эффективностью. Бетасерк от головокружения.

Лилия Альбертовна, из шрама течет жидкость и как-бы провал в одном месте возле шрама,что это может быть?

Необходима консультация нейрохирурга очно.