Иммунная система после вакцинации

Добрый день! Необходимо сделать вакцины против КПК и менингита. В течение какого времени после вакцинации необходимо особо внимательно беречься от других инфекций (в том числе, ковида) в силу "отвлеченной" на вакцину иммунной системы?

Здравствуйте, оберегать себя всегда нужно. После прививки неделю более серьезно к ситуации относиться, иметь Нурофен, супрастин дома. Ограничить контакты и поездки.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакцинации может наблюдаться ослабление иммунитета, поэтому рекомендуется ограничить посещение мест массового скопления людей, соблюдать гигиену рук с мылом, носить маску и перчатки в течение недели после прививки. Можно принимать курсом поливитамины Супрадин/Берокка 1 месяц. Достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Три этапа: первый это 7-9 дней, второй 3 недели, третий 6-8 недель. Самый сложный период - первый, постарайтесь самоизолироваться, обильное питье, белковое питание и прогулки подальше от скопления людей, тогда формирование иммунитета пройдет гладко и без осложнений. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Здравствуйте! в течение первой недели необходимо максимально настороженно отнестить к своему здоровью. Пейте побольше морсов (варенье или ягоды и теплая вода).