Консультация инфекциониста /

Помогите пожалуйста нам — вопрос №2594703

с февраля месяца мучаюсь с малышом своим
В феврале мы попали с пневмонией в больницу, там же после антибиотиков у нас вылезло на спине пятна (фото1)
В этой больнице сказали срочно есть соевую смесь только

Мы поехали в город в платную клинику как только выписались ,сдали анализы какие сказали
Иммуноглобулин е показал что у нас нет аллергии вообще
Врач сказала можно есть все, на коровье и козье молоко анализ тоже показал что нет аллергии
Что смесь можно любую кушать ( мы перешли на нан )
Что эти пятна на фоне стафилококка в кале
Назначила лечение , эмоленты для атопической кожи
Нам быстро помогло и забыли что это такое
Вводили прикорм все было отлично
Ел все
Не каких высыпаний и так далее.

В августе он покрывается просто вееееесь прыщами, подумала на порошок
Но тут началось , аллергия спала
Но пошли такие проблемы по ногам(фото2)

Я сдаю опять кал и еду в город в платную клинику
Назначают лечение ничего не помогает
Начинается по всему телу вот это(фото 3,4,5)

Начинаем пить смесь на козьем молоке, мазать адвантаном вроде стало все проходить, ноооооо приходят анализы что у нас аллергия на коровье и козье молоко
Перешли на гидролизированную смесь
Ничего не меняется опять все тело как на фото
Хотя на козьей смеси кабрите лучше было, или это совпадение
Еще высыпало все лицо и тело , думала на желток , прям уверенна была (фото 6,7)

Но анализы показали что нет аллергии на яйцо
Что делать ?
эти высыпания не чешутся не беспокоят

Но как от них избавиться? По анализам у нас стафилококк и клебсиелла

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По фото у малыша проявления атопического дерматита, необходимо обратиться к дерматологу очно или он-лайн и подобрать местную терапию.
Выявленные в кале золотистый стафилококк и клебсиелла никак с кожными проблемами не связаны, это часть нормальной микрофлоры ЖКТ, которые есть у каждого человека, их количество колеблется постоянно в зависимости от питания ии даже времени суток. Науке пока слишком мало известно о микрофлоре, чтобы какие-то нормы устанавливать и тем более пытаться в микрофлору вмешиваться. Всё больше данных, что состав микрофлоры у каждого человека уникален.
Поэтому посевы кала на диз.бактериоз не несут какой-то ценной информации (кроме наличия/отсутствия патогенных бактерий), не стоит обращать внимания на эти большие цифры.
Клиент
А клебсиеллу и стафилококк не нужно разве лечить ?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Это нормальная флора кишечника, есть у любого человека. С кожными проблемами они никак не связаны.
Клиент
Мне сказали пить давать бифидубактерин нужен ли он ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужен. Ни на что не повлияет. Бактерии из пробиотиков проходят через кишечник транзитом, не приживаются в нём.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вероятно атопический дерматит. Причина АД возможно клебсиелла и стафилококк, поэтому ребёнку необходимо начать прием пиобактриофага поливалентного по 15 капель 3 раза в день за 1 час до еды курсом 10 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здраствуйте! У малыша явные проявление атопического дерматита! Дисбактериоз ту не причем. В питании исключение всех молочно-кисломолочных продуктов, перевод малыша постепенно на аминокислотную смесь NAN. Тесная работа с врачом педиатром, дерматологом очно.
Инфекционист
Анастасия, добро утро. По вашей информации и предоставленным фотографиям с большой вероятностью можно предположить у вашего ребенка атипичный дерматит.
-По анализам в калле у вас обнаружены золотистый стафилококк и клебсиелла , они относятся к нормальной микрофлоре ЖКТ, и не как не связаны с теми проблемами что вы описываете
Вам необходимо записаться очно к дерматологу , он вас осмотрит , вы сдадите анализы не обходимые и на основании всего этого он сможет вам подобрать лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а Паразиты вас обследовали?
У детей такого возраста часто бывают лямблии, например
Клиент
Нет
Это нужно кал сдать на паразиты ?
Инфекционист, Гепатолог
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Для полного исключения гельминтов можно еще сдать Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам