Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать, чтобы понимать есть ли паразиты? — вопрос №2594781

Добрый день. У меня уже год выпадают волосы. После мощного стресса. С трмхологами пока не везет.
Сыпь, зуд головы тоже есть. Эмоционально пока не восстановилась. Ад пить изо всех сил не хочу.
Я делала узи, на котором мне сказали, что есть подозрение на гельминтов. Но как-то это прозвучало в стиле - они есть у всех, условно ничего криминального. Я не придала этому значение тогда.

Дома есть собака. Противопаразитарный комплекс проходит регулярно.

Но я бы хотела все-таки полностью обследовать себя в плане наличия паразитов. Чтобы исключить вщаимосвязь выпадения волос, эмоциональной лабильности, зуда кожи головы.

Вес в норме, аллергии ярко выраженной нет, стул в целом стабильный.

Что сдать, чтобы исключить вариант заражения и есть ли какие-то универсальные препараты, которые можно пропить "оптом"?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание. Тиреоидит. В настоящее время ремиссия. После усечения щж методом радио-йода.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать ОАК - при подозрении на паразитов ОАК будет присутствовать эозинофилия. Сдать подряд кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. ИФА диагностика крови на токсокароз, токсоплазмоз. В качестве профилактики глистных инвазий достаточно пропить однократно немозол.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 5-7 дней, кровь на эхинококк, описторхоз, лямблиоз, токсокароз, анизакиды. При выявлении паразита начать против него лечение
Инфекционист
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашему описанию сложно понять, почему доктор узи заподозрил паразитов.
Можно сдать кровь на антитела с титром к эхинококку, токсокарам, трихинеллам.
Так же сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп трехкратно.
Общий анализ крови может показать увеличение этщинофилов, базофилов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Одной из возможных причин выпадения волос могут быть гельминты, верное решение обследоваться в данном направлении.
Рекомендуется сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения). Кал сдается для исключения кишечных и протоковых паразитов.
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
-Дуоденальное зондирование - это самый точный метод исключения протоковых гельминтов (лямблий, описторха).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
В зависимости от выявленного паразита врач распишет терапию. К сожалению универсального препарата противоглистного нет, каждый гельминт лечится по своему, своя схема, продолжительность лечения, дозы.
Если у Вас есть вопросы - задавайте, на все отвечу.