Консультация офтальмолога /

Опух глаз, верхнее веко, сильный отёк — вопрос №2594791

Ночью сильно опух глаз, верхнее веко опухло до брови, огромный отёк. Накануне заболела возможно это орви, симптомы :болит горло, температура 37,кашель.
На данный момент глаз практически не открывается, сильно заплыл.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, слизистая глаза немного не в фокусе.
Подскажите пожалуйста, сам глаз не беспокоит? Только веко?
Клиент
Только веко

Офтальмолог
Спасибо за уточнение, поняла вас.
Визуально и клинически больше данных за формирующееся воспаление железы в толще века, в данных случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в аптечке дома ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам глаз красный? Пришлите фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Добавила фото, вроде не красное под нижним веком
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Кроме отёка, что вас беспокоит?
Слезетечение, светобоязно? Боль?
Клиент
Боли нет, слезотечение есть небольшое
Офтальмолог
Здравствуйте. Спасибо за уточнение. Клинически - это реактивный отёк на воспаление в толще века/ формируется ячмень/ Как следствие закупорки и воспаления протока Мейбомиевей железы/ на фоне сниженного иммунитета/
На данный момент, рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 2 дня -6 р в день и 5 дней/4 р в день
2/ мазь 1% Гидрокортизоновую , наружно на веко тонким слоем 2 р в день. /7 дней
3/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек 1 т на ночь /5/ дней
4/ капли Неванак 3 р в день /5/ дней
Интервал между каплями не менее10 мин
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте фото не четкое. сам глаз беспокоит или только веко?
Клиент
Сам глаз не болит, только верхнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте!
Отек выраженный, пока не понятно, возможно в толще века воспаление сальной железы.
В этом случае рекомендуется принять антигистамин любой по 1 таб в день 3-5 дней.
В глаз покапать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 7 дней.
Напишите как ваши дела завтра. Не закрывайте вопрос
Офтальмолог
Здравствуйте!
Беспокоит только один глаз?
Пришлите, пожалуйста,фото сразу двух глаз.
Клиент
Да, только один глаз
Клиент
Фото загрузила
Офтальмолог
Посмотрела фото,спасибо.
Рекомендую начать лечение.
Капли в левый глаз:
✅Диклоф по 1 кап 4 раза день курс 10 дней
✅Флоас-Т по 1 кап 3 раза в день курс 10 дней
✅Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
По режиму:исключить бани,бассейны,переохлаждения,стрессы.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3-4 дня(для уменьшения отека)
Если в течении 3 дней не будите отмечать положительную динамику-очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоравления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это мейбомиит. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.