По результатам анализов

Добрый день. Проходили на работе диспансеризацию, результаты нам выслали на эл. Почту. И по результатам сданных анализов есть отклонения от нормы, например, эритроциты в моче, пониженный показатель мочевой кислоты в крови (137) при норме от 155, что это может значить? Когда повышенный, понятно, а когда пониженный показатель?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
По анализам крови: снижен уровень мочевой кислоты, вас пугать этотне должно, связано с особенностями питания. Повышается при употреблении мясных продуктов, бобовых, кофе,шоколада, субпродуктов. При преобладании растительной пищи в рационе и малом употреблении вышеперечисленных - мочевая кислота понижается.
В оак немного повышено соэ- может быть последствием ранее перенесенного воспаления ( орви/простуды/ заболевания зубов и десен итд) ,но остальные показатели отвечающие за воспаление в норме, поэтому данный показатель скорее всего -остаточное проявление. Если не болели,то пересдается через мес- он должен стабилизироваться,если повторно будет повышен,то ищут причину повышения.
На пограничном значении некоторые показатели (ср содержание гемоглобина в эритроците и ср объем),которые отвечают за обмен железа, возможно есть скрытый дефицит. Рекомендовано сдать ферритин- при его низком значении требуется восполнение железом.
И ср объем тромбоцитов снижен- его изолированное снижение ни о чем не говорит, поэтому на данный показатель не обращайте внимания.
В оам эритроциты - требуется пересдать, возможно был неверный сбор мочи. Перед сдачей рекомендовано проведение гигиены и использование тампона, так как показатели могут попадать из влагалища, либо сдавали в конце менструаций,либо во время. Если будет повторно повышено,то требуется дообследование для уточнения причины крови в моче- узи почек и мочевого пузыря.
Цитология -воспалительная, консультация гинеколога для назначения свечек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динара, огромное Вам спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования есть вагинит (в мазке видно воспаление)

Эритроциты в моче могут быть в рамках ошибки сбора мочи, на фоне менструаций, на фоне вагинита при повышенной кровоточивости слизистой и на данный момент просто требуют пересмотра с соблюдением правил сбора.

При повторном выявлении эритроцитов в моче будет рекомендовано УЗИ почек и мочевого пузыря.

Снижение мочевой кислоты ниже нижней границы не является заболеванием, у вас хорошо фильтруют почки и выводят даже больше среднестатического количества, так что показатель мочевой кислоты в крови снижается. почечные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение уровня мочевой кислоты в крови возможно из-за особенностей в питании.
Появление эритроцитов в моче,возможно,при неправильном сборе общего анализа мочи,например,во время менструации. Необходимо повторно сдать ОАМ,если также будут повышены эритроциты,то сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Повышение СОЭ - характерно для разных патологических и физиологических причин,если была менструация во время сдачи,то может быть повышено на этом фоне,либо перенесли ОРВИ в течение последнего месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам флоры признаки воспаления
По остальным показателям без патологических изменений.
В динамике общий анализ мочи нужно пересдавать.
При обнаружении повторном эритроцитов в моче требуется узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение мочевой кислоты клинически незначимо. Связано с особенностями питания.
Так как эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40).
Общий анализ мочи лучше пересдать в середине цикла, соблюдая правила сбора (стерильный контейнер, тщательный туалет наружных половых органов, средняя порция мочи). При повторном отклонении- узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
Консультация гинеколога.

Добрый день!
Общий анализ мочи желательно повторить, потому что есть эритроциты. Возможно это неправильный сбор или проявления вагинита ( по мазку) .
Выполните тщательно туалет наружных половых органов перед сдачей анализа, соберите среднюю порцию в стерильный контейнер.
Понижение мочевой кислоты не опасное состояние, добавьте в рацион питания мясные продукты, бульоны.
Есть изменения в эритроцитарных индексах, которые могут показывать латентный дефицит железа, в связи с этим сдать ферритин. Если будет менее 40 необходимо восполнять препаратами железа.
С уважением ?