Что вас беспокоит?
Облучение КТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, за два месяца сделал флюорографию, кт грудной клетки без контраста, кт брюшной полости с контрастом. Позвонил в центр где делал кт , уточнил ЭЭД - по грудной клетке 4.7, по брюшной полости 15.2. Насколько это много и стоит ли переживать? На какое время лучше ограничить облучение? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер. Исходите из расчёта предельных 100мЗв/год. На фоне КТ "флюшечные" несколько десятых или даже сотых мЗв практически ничего не решают, можно ими пренебречь. Про остальное: Облучались разные зоны организма, что в случае КТ важно, т.к. пучок при сканировании коллимируется, облучая в основном именно ту область, которая интересует врача, но даже без учёта этого до указанного выше условного лимита ещё далеко. Ограничивать "облучение" есть смысл только в плане профилактических исследований - если вы проходите ежегодную ФЛГ, то следующую лучше отложить на год, а по показаниям исследования можно проводить и дальше, если того потребует ситуация.
Сергей, спасибо большое за информацию и ответ.
Всегда пожалуйста ).
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 202115 ответов
- 5 Апреля 202317 ответов
- 28 Августа 20243 ответа