Консультация детского хирурга /

Шишка после удара — вопрос №2594996

Добрый день. Ребёнок летом сильно ударился лбом, был большой синяк и шишка. Затем синяк прошёл, шишка уменьшилась, но осталась твердая припухлость на лбу рядом с бровью. Прошло уже 4 месяца, не проходит. Хирург в поликлинике пощупал и говорит, что это дермоидная киста, которая образовалась на месте удара. Предложил удалить её. Сегодня мы прошли узи, там сказали, что это не похоже на дермоидную кисту. Подскажите, что делать?

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ и на фото имеем исход организованной гематомы - выпадение фибрина.
Фибрин в таком возрасте может очень медленно рассосаться, но может и покрыться капсулой с образованием кисты.

Медикаментозно помочь нечем. Нет препаратов, ускоряющих рассасывание фибрина,
С оперативным лечением я бы не спешил, эта возможность всегда остаётся.

Следует через пол года сфоткать или сделать УЗИ и сравнить размеры образования.
Если осталось на месте, удалить. Если начало уменьшаться, можно наблюдать дальше.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. То есть такое образование может ещё полгода не проходить?

Ортопед, Травматолог
Через пол года примерно будет понятно пошёл процесс рассасывания или нет.
Если нет - то удаляйте, а если уменьшилась шишка, значит дальше наблюдайте.
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый день! Судя по данным анамнеза, клинической картине и данным УЗИ в области лба отмечается фиброма, образовавшаяся в исходе(организации) гематомы. Консервативное лечение будет безрезультатным, только оперативное лечение. Если образование не беспокоит ребенка и не отмечается роста, то дело только в косметическом дефекте.