Подкожное образование предплечья у ребёнка 2.5г
Больше 2х мес назад обнаружила у ребёнка на руке плотный шарик, с небольшой точкой посередине, как пора. Прошли несколько врачей, сделали узи, во вложении. Прошу рекомендации. У разных хирургов разное мнение атерома это воспалилось или дермоидная киста. И когда ее лучше удалять, ждать ли 3х лет, переживаю за анестезию
Здравствуйте!
В целом, тактика при любом из этих подкожных образований единая - удаление с последующим гистологическим исследованием. Даже больше скажу, порой именно гистология дает точный диагноз, даже на операции не всегда понятно характер новообразования.
Оперировать можно в любом возрасте, исключение - наличие воспаления. По УЗИ описывают изменения окружающих тканей. Прикрепите фото ручки, чтоб оценить визуально есть ли воспалительные изменения.
При нагноении атеромы или дермоидной кисты первично вскрывается гнойная полость и купируется воспаление. Но это не радикальная операция. После купирования воспаления в плановом порядке удаляется новообразование с капсулой, чтоб не было рецидивов.
Загрузила фото. Явного нагноения нет.
Да, не вижу воспаления тканей. Тогда плановое удаление. Можно сейчас, можно после 3 лет, это не столь принципиально. Нужно только учитывать, что всегда может инфицироваться образование.
Очень смущает описание по узи про отек и инфильтрация. Может есть смысл переделать?
И неровные края
Да, можно переделать, конечно. Визуально нет признаков воспаления. Можно делать УЗИ в динамике каждые полгода, если пока не готовы удалять. Если нет активного роста и инфицирования, то можно наблюдать в динамике. Но все равно в итоге придется удалить.
Можно еще задам Вам вопрос, вот сейчас заметила, что покраснело и как белый маленький комедон такой на коже виднеется, это опасно?
Это говорит в пользу атеромы. Если покраснение станет больше и появится отек, надо на осмотр. Главное, не пытаться выдавить содержимое атеромы.
Сегодня снова выглядит спокойно, покраснение ушло. Записались к др детскому хирургу и переделать узи. Спасибо за Ваши ответы.
Принятый ответ
Не за что, рада если помогла!
Принятый ответ
Здравствуйте, при обнаружении новообразований мягких тканей обычно тактика такая - очная консультация онколога, после чего он решает наблюдать дальше или удалять, скорее всего нужно удалять, современные препараты для наркоза не опасны в руках опытного анестезиолога, а точно сказать, что это за образование, можно только после гистологического исследования удалённого образования.
Спасибо за ответ. Записаны к оперирующему хирургу детскому только на след.пятницу. А вот сейчас заметила, что покраснело и как белый маленький комедон такой на коже виднеется, это опасно? Что делать с этим.
Прикрепите фото как сейчас выглядит
Не даётся. Попытаюсь. Прикреплю тогда. Спасибо за ответ 🙏
Атерома может воспаляться, возможно это и произошло. Можно наносить мазь левомеколь, если краснота не пройдёт или будет усиливаться, то обязателен осмотр хирурга, можно обратиться в детскую больницу в приемное отделение.
После Левомеколь покраснение ушло немного, выглядит спокойно, точка тёмная как комедон. Будем переделывать узи и к др детскому хирургу записались
Спасибо за Ваши ответы.
Здравствуйте!
Ребёнка это образование как-то беспокоит?
За два месяца наблюдения какие-то изменения с ним [с образованием] были?
Были ли у врача-дерматолога?
Добрый вечер. Были у детских хирургов. Бывает, что расчёсывает, но не жалуется, не болит. Сейчас вот заметила покраснение и как белый маленький комедон ( может от жары начесала) др изменений нет, когда только заметила тоже было покраснение, подумала прыщик, вспотела, помазала зелёнкой. На ощупь сильно не изменилось.
В таком случае я бы рекомендовал очный осмотр врача-дерматолога, чтобы провести дерматоскопию.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по данным УЗИ есть некоторое несоответствие. Описывают образование в мышечной ткани и заключении написали атерома. Атерома это киста сальной железы и она находится в пределах кожи. В мышечной ткани может быть фиброма - это доброкачественное образование соединительной ткани.
Обычно при таких образованиях рекомендуется обратиться детскому хирургу на осмотр, обсудить вопрос о удалении образования с направлением на гистологическое исследование.
Добрый день. Спасибо за ответ. Планируем переделать узи. На поверхности кожи есть пора, точка, она комедон. Бывает покраснение и как бугорок белеет.
Еще один детский хирург написал диагноз дермоидная киста