Задержка 10 дней
Здравствуйте. 3 октября был незащищенный П/а. 17 октября была у гинеколога на обследовании. На узи: желтое тело 22*24. Остальное без особенностей. Делали мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Все ок. В анамнезе: удален правый яичник с трубой из-за дермоидной кисты в 2016г. На 9 день задержки сделала два теста. Оба отрицательные. Дискомфорта и болей не ощущаю никаких, как перед месячными обычно бывает. В данный момент проходу лечебный массаж спины+ лфк и сменила работу. Что это может быть? Что посоветуете?
Здравствуйте!
Колебания цикла до 10 дней возможны в норме, если задержка составляет более 10 дней , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, а так же сдается кровь на ХГч ( если были половые акты с эякуляцией во влагалище).
Если беременеть исключена , то причинами могут быть ановуляторные циклы( пару раз в году возможны в норме) , функциональные кисты яичников и тд
Эякуляции во влагалище не было. УЗИ делала 17 октября.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи при задержке более 10 дней, узи от 17 октября уже неинформативно, по нему не понять чем вызвана задержка
Здравствуйте!
С целью окончательно исключить беременность, рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, тест полоски могут быть ложноотрицательными и на маленьких сроках не особо информативны, особенно если произошла поздняя овуляция. Если беременность исключена, то рекомендуется динамический контроль, ожидать начала менструации, эндометрий достаточно толстый, менструация возможно вот вот наступит. В норме колебания цикла до 10 дней в норме допустимы.
Подскажите пожалуйста, а на узи могли не увидеть ничего? Слишком ранний срок был бы?я его делала через 2 недели после незащищенного п/а
да, на узи на таком сроке точно ничего не смогли бы увидеть
через 2 недели как раз таки можно по уровню хгч в крови определить беременность, даже не тест полосками
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно тесты информативны при задержке, тем более с момента ПА прошло достаточное количество времени, поэтому беременность исключена.
Сбой цикла 1-2 раза в год может быть у любой здоровой женщины, судя по узи овуляция была , вероятнее всего она произошла позже чем обычно, в связи с чем и связана задержка. Такое может случиться на фоне стресса (смена работы). Толщина эндометрия достаточная, ожидайте самостоятельных менструаций.
Добрый День. Так как тесты были выполнены на 9 день задержки , то беременность с высокой вероятностью исключена.
Так как по УЗИ малого таза от 20 октября М-эхо был 9 мм и были признаки овуляции ( желтое тело), с высокой вероятностью менструация начнется на этой неделе.
После овуляции мееструация начинается через 14 дней , это некая константа.
Если менструация так и не начнется ( что маловероятно) , повторите тест на беременность и посетите врача очно.
Здравствуйте! Колебания цикла до 10 дней могут быть в норме, из - за многочисленных причин, например, стресса, смены климата и так далее. Еще желтое тело можно перерасти в кисту и тоже вызвать задержку цикла. Вообщем, стоит просто подождать