Киста яичника

Добрый день! В апреле 10 числа была вакуумаспирация зб на сроке 7 недель. Через месяц сделала узи, обнаружили кисты на обоих яичниках. На правом 1*0,7см, на левом 4,8*3,5см. На след цикл сделала узи, на левом яичнике киста уменьшилась почти в два раза, а на правом выросла не несколько мм. Врач предполагает, что киста дермоид, так ли это? Ранее делала узи, при вакууме и что б подтвердить беременность, никаких кист не было.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, приложила узи

На дермоид это не похоже, Пройдите контрольное УЗИ после сдедующей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, врача смутило, что киста белая

Пока точно сказать нельзя что это за киста, если по УЗИ она будет на месте, то нужно пройти МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Александровна, а если киста уменьшится, это же хороший знак?

Да, дермоидные кисты не уменьшаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ нельзя однозначно сказать какая именно киста. Образование повышенной эхогенности может указывать на дермоидную кисту.
Нужно отследить в динамике, повторить УЗИ через 2 цикла.
Если киста остаётся, сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4.
МРТ малого таза в качестве дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, если киста останется, можно ли с ней беременеть ?

Зависет от результата дообследования.
Онкомаркеров, МРТ

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
Может быть и так, по узи сложно определить точный вид образования.
Точно можно сказать только после удаления. Единственное, что дермоидные кисты не уменьшаются в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, на дермоидные не похоже. Дермоидные не уменьшились бы в размере. Скорее всего это обычные фолликулярные кисты, они регрессируют, не волнуйтесь. Выполните ещё раз контрольное узи в следующем цикле на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, уменьшилась только одна киста, большого размера, маленькая белая увеличилась на несколько мм, она не похожа на дермоид ?

Нет, не похожа, кисты описывают одинаково. Они конечно повышенной эхогенности, но если вы говорите что в беременность их не было, то дермоидные кисты так быстро не образуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, если планирую беременность, ждать пока кисты рассосутся, или с ними можно беременеть?

Можно с ними планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, а может быть такое что маленькая киста увеличилась, а потом рассосется?
Смущает что увеличилась, хоть и на чуть чуть

Да, так и должно быть, просто скорее всего предыдущий цикл без овуляции.