Препараты при беременности
Добрый вечер, сегодня гинеколог на приёме прописала эти препараты, купила всё, кроме канефрона, т.к он мочегонный, а я и так бегаю в туалет каждые 15 минут. Хотелось бы поинтересоваться, насколько безопасно принимать хофитол, свечи полижинакс кардиомагнил? Ещё врач сказал можно отменять дюфастон, а у меня только 14 недель и 2 два, безопасно? Назначили, когда стала опорожняться ретрохориальная гематома, пью уже около месяца, она написала на листе как отменять, но мне непонятно, что она написала во второй строке, можете объяснить детальнее, пожалуйста. Фотографии прикрепила.
Здравствуйте, Елена! Перечисленные препараты безопасны при беременности и очень часто назначаются по показаниям. Кардиомагнил для профилактики преэклампсии и задержки роста плода, хофитол - желчегонное, Полижинакс - вагинальные комбинированные свечи, которые действуют только местно во влагалище. Ни один из препаратов не может нанести вред малышу.
а можете написать, что написал врач на бумажке по отмене дюфастона? не всё смогла разобрать
Конечно. 3 дня пьем пол таблетки утром и 1 таблетку вечером, затем 3 дня пол таблетки утром и пол таблетки вечером, затем 3 дня только пол таблетки вечером, потом не пьем совсем
спасибо большое! подскажите ещё, пожалуйста, все эти препараты можно принимать утром, вместе с фолиевой, йодом, витамином д? и свечи с утра вставлять?
Да, конечно. Все препараты между собой совместимо, поэтому можно принимать одномоментно, но карлиомагнил после завтрака
Добрый вечер, выпила хофитол и как-то неважно себя чувствую после него и сыпь была на руках небольшая? Если перестану его пить, то ничего не навредит малышу?
Принятый ответ
Добрый вечер! Нет, малышу отмена препарата не навредит. Он не влияет на ребенка ни положительно, ни отрицательно
Елена, доброго времени суток!
Все вышепредставленные препараты разрешены к приёму во время беременности, и не представляют опасности для малыша. Кардиомагнил, вероятно, назначен, в связи с высокими рисками преэклампсии и профилактикой задержки роста плода.
Полижинакс оказывает местное действие, и вагинальное его использование, практически не попадает в системный кровоток. Назначается при нарушении микрофлоры влагалища и/или жалобах женщины на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей.
Хофитол является желчегонным средством, и при необходимости в его приёме, может быть использован при беременности, и безопасен для плода, как и Канефрон.
Если по УЗИ скринингам всё в норме,нет жалоб на кровянистые выделения из половых путей, нет показаний к приёму со стороны беременности, то Дюфастон можно отменять, не переживайте.
а можете написать, что написал врач на бумажке по отмене дюфастона? не всё смогла разобрать. и безопасно ли отменять на 14 неделе или лучше подождать до 16?
Елена, доктор написала:
В течение первых 3 дней сначала утром половина таблетки ( 0,5), а вечером 1 таблетка. Затем следующие 3 дня по половине таблетки утром (0, 5) и вечером (0,5).
Далее следующие 3 дня половина таблетки только вечером (0, 5) и отмена. Безопасно отменять на данном сроке, не переживайте.
Елена, конечно, если есть подобная реакция на препарат, рекомендуется прекратить его приём, и обратиться на консультацию к терапевту. , малышу Вы, этим, не навредите, не переживайте. Возможно, индивидуальная непереносимость препарата.
Здравствуйте!
По назначенным препаратам:
их использование допустимо при беременности.
Главное что есть показания к приему.
Например, тот же Кардиомагнил (в малых дозах) нередко назначают после 12 недель при рисках преэклампсии.
По схеме отмены дюфастона, врач написал:
В течение 3 дней:
- утром пол таблетки;
- вечером 1 таблетка
Следующие 3 дня:
По пол таблетки утром и вечером.
Далее 3 дня:
Пол таблетки вечером
спасибо большое! безопасно ли отменять на 14 неделе или лучше подождать до 16?
Если сейчас нету жалоб (кровянистых выделений и болевого синдрома), можно спокойно отменять
подскажите ещё, пожалуйста, все эти препараты можно принимать утром, вместе с фолиевой, йодом, витамином д? и свечи с утра вставлять?
Да, препараты совместимы.
Свечи обычно вставляют на ночь
Да, если есть такая реакция на препарат, то лучше его отменить
Елена, добрый день.
Все вышеназванные препараты совместимы с беременностью данного срока, применять их безопасно. Никакого негативного эффекта на развитие плода не оказывают.
Дюфастон лучше отменять уже к 20й неделе беременности (по крайней мере, после 16й, когда сформируется полноценно плацента).
Расшифровка назначения:
Первые 3 дня утром по половине таблетки, вечером по 1й
Далее 3 дня по половине таблетки и утром и вечером.
Последние 3 дня по половине таблетки только вечером
то есть лучше подождать до 16? ещё две недели
Конечно
Здравствуйте.
Нет, отмена вреда не принесёт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста все перечисленные препараты безопасные и могут быть использованы в период беременности. Они не тератогенные и не влияют на здоровье и развитие малыша.
Дюфастон действительно можно постепенно отменять если по первому скринингу все было хорошо, гематома постепенно опорожниться и лизируется, плацента уже сформирована значит препараты прогестерона не требуются.
Мне сказали насчёт отмены Дюфастона, что лучше подождать до 16 недели, это так?
Здравствуйте!
Да можете завершить ближе к 16 неделям беременности, как раз к тому сроку плацента формируется окончательно.
А насчёт свечей полижинакс можете сказать? Это точно безопасно? А то начиталась, что там какие-то антибиотики и если нет жалоб, то ставить их не надо, мне назначили из-за килечной палочки в мазке, первую уже поставила