Консультация педиатра /

Кривая голова — вопрос №2595379

Здравствуйте,ребенку 4 месяца ,я стала замечать ,что у ребенка кривая голова ,одна сторона приплюснута,вторая вытянутая ,затылок как будто приплюснут и также на затылке вмятина где родничок ,он почему то у нас не закрылся еще ,витамин д принимаем,скажите что делать с малышом и насколько это все опасно?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, родничок может сохраняться открытым до полутора лет. Всё индивидуально. Прикрепите фото головы. Подскажите, есть ли « любимая» Сторона наклона головы? Когда Спит -поворачивает голову в одну сторону?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,когда спит голову поворачивает в разные стороны ,но когда лежит на животе голова наклоняется влево
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Нельзя исключить установочную кривошею. В таком случае рекомендуется сделать узи кивательных мышц. Если есть ассиметрия – тогда курс массажа и физиотерапия. По форме головы – такой вариант допустим в норме. С возрастом форма головы будет меняться, особенно,когда ребёнок сядет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кости черепа очень эластичны и подвижны
Поэтому может меняться форма головы
Сейчас рекомендую в течение дня менять сторону на которой лежит малыш(можно подложить валик )и выкладывать с разных сторон кроватки
Выкладывать чаще на живот
Выкладывать игрушки ,подходить к ребёнку и брать на ручки с противоположной стороны

Продолжайте давать Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Родничок до полугода может быть открытым
Педиатр
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, форма головы ещё будет меняться, кости черепа ещё подвижные

Б / родничок закрывается к возрасту 12 мес

Витамин Д продолжить прием в профилактической дозировке ежедневно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте,у нас маленький родничок не закрывается ,наш педиатр сказала давать 5 капель витамина д ,не навредит малышку такая доза ?
Педиатр
Профилактическая дозировка 1000 ЕД, больше этой дозировки давать ребенку не нужно

На закрытие родничка это не влияет
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

У деток кости черепа пластичные, поэтому обычно позже это нормализуется. Родничок закрывается в среднем до 6 месяцев.

Нужно стараться, чтобы малыш спал на обеих сторонах, выкладывать почаще на животик

Также лучше показатсья детскому хирургу, но по фото у малыша головка - вариант нормы, ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

Ничего критичного по форме головы нет, естественно, к концу первого года жизни она будет менять форму.

Родничок может в норме быть открыт до 2 лет.

Планово у Вас должен был быть осмотр ортопеда в 3 месяца.
Клиент
Алина Александровна, мы были в 3 месяца ,ничего врач нам не сказала ,сейчас я стала замечать ,что головка какая то не такая ,и наклон лежа на животе влево
Педиатр
Можете профилактически сделать курс массажа, с головкой делать ничего не нужно, кости эластичные, форма черепа меняется с возрастом
Клиент
Алина Александровна, курс массажа прошли в 3 месяца 10 дней
Педиатр
Хорошо, тогда пока повторять больше не нужно, можно в полгода.
Клиент
Алина Александровна, хорошо ,я вас поняла ,спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!??