Консультация инфекциониста /

Скрепка и царапина — вопрос №2595440

Добрый день. На Работе много работаю с документами, на пальце есть такая ранка, содрала утром кожу, и вот такой скрепкой задела по этому месту где ранка от кожи которую содрала. Фото пальца и скрепки прилагаю

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте! Таким способом заразиться вич и гепатитами нельзя. Вирусы не живут долго во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, приложила фото, а столбняком?
Инфекционист
По столбняку любая травма с кровью - показание для вакцинации. Но бактерии столбняка не живут на скрепках. Они живут в частичках земли. Если вы за последние 5 лет не ставили вакцину от столбняка, то можете планово привиться.
Клиент
Наталья Михайловна, а вообще я где-то читала, что маленькие поверхностные ранки не несут существенного риска по стольнику, потому что у них есть доступ кислорода и споры столбняка не смогут прорасти. Так ли это?
Инфекционист
Все верно. При соприкосновении с воздухом столбняк умирает.
Клиент
Наталья Михайловна, а если в такую ранку попадет земля, я просто одевала сапоги и видимо молнией от сапог содрала кожу. Если ранка поверхностная и с доступом то риска нет никакого?
Инфекционист
Если с доступом, то риска по столбняку нет.
Клиент
Наталья Михайловна, а моя ранка с доступом? Даже если я ее получила об грязную молнию сапог?
Инфекционист
Ваша ранка безопасна в плане столбняка
Клиент
Наталья Михайловна, еще раз уточню, пожалуйста, даже если туда попала земля или попадет? Все равна ранка дышит даже при таком раскладе?
Инфекционист
Если у вас была кровь и в кровь попала земля - есть риск по столбняку.
Клиент
Наталья Михайловна, крови не было, ранка прям поверхностная, снят верхний слой кожи и все
Клиент
Наталья Михайловна, бешенство через предметы не передается?
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус бешенства попав во внешнюю сразу сразу погибает. Ни одного случая заражения во всем мире через предметы.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! На пальце слез ноготь, но крови не было, там вроде под ним очень тонкий ноготок, скажите я снимала обувь ногами и могла задеть этим пальцем по подошве, потом переобула в кроссовки на работе, в кроссовке пальцу есть доступ кислорода?
Инфекционист
Здравствуйте! Таким способом заразиться нельзя столбняком
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Переходили дорогу и на дороге валялся раздавленный голубь, соответсвенно на асфальте была кровь и видимо мозги, голова вся раздавлена. Скажите так на обуви домой можно принести бешенство?
Инфекционист
Здравствуйте! Птицы не переносят бешенство
Инфекционист
Екатерина , добрый день, по вашей ситуации волноваться не стоит. Риска заражения в вашей ситуации нет. Вирусы не устойчивы в окружающей среде и быстро погибают .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, а вообще я где-то читала, что маленькие поверхностные ранки не несут существенного риска по стольнику, потому что у них есть доступ кислорода и споры столбняка не смогут прорасти. Так ли это?
Инфекционист
Все правильно, неглубокие царапины не до крови риска по столбняку не несут
Клиент
Петр Николаевич, а если в такую ранку попадет земля, я просто одевала сапоги и видимо молнией от сапог содрала кожу. Если ранка поверхностная и с доступом то риска нет никакого?
Клиент
Петр Николаевич, я эту ранку получила застегивая сапоги, получается там молния грязная, но моя ранка ( по фото) поверхностная в ней есть доступ кислорода, и столбняк не разовьется? Если даже туда попала грязь? Но прям грязи в ранке я не видела. Если есть воздух, значит ничего не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а вообще я где-то читала, что маленькие поверхностные ранки не несут существенного риска по стольнику, потому что у них есть доступ кислорода и споры столбняка не смогут прорасти. Так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
В целом так, особенно если раньше человек делал прививки
Клиент
Павел Андреевич, а если в такую ранку попадет земля, я просто одевала сапоги и видимо молнией от сапог содрала кожу. Если ранка поверхностная и с доступом то риска нет никакого?
Клиент
Павел Андреевич, я эту ранку получила застегивая сапоги, получается там молния грязная, но моя ранка ( по фото) поверхностная в ней есть доступ кислорода, и столбняк не разовьется? Если даже туда попала грязь? Но прям грязи в ранке я не видела. Если есть воздух, значит ничего не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Если раньше были прививки риска нет
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Переходили дорогу и на дороге валялся раздавленный голубь, соответсвенно на асфальте была кровь и видимо мозги, голова вся раздавлена. Скажите так на обуви домой можно принести бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Любая не стерильная рана это риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я эту ранку получила застегивая сапоги, получается там молния грязная, но моя ранка ( по фото) поверхностная в ней есть доступ кислорода, и столбняк не разовьется? Если даже туда попала грязь? Но прям грязи в ранке я не видела. Если есть воздух, значит ничего не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно чем поверхностнее рана, тем меньше риска, но в показании для профилактики стоят даже ссадины
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Ответила на этот вопрос выше
Ссадина (поверхностная рана) - это тоже показание для профилактики
Клиент
Ирина Владимировна, ребенок в магазине на полке глотнул из бутылки открытой, видимо кто-то открыл попить и чтобы не отплачивать оставил на полке. Чем это грозит? Очень опасно? У ребенка обветрены губы с трещинкой. Очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
При контакте со слюней есть риск по герпесвирусам, но все зависит как давно другой человек попил
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Переходили дорогу и на дороге валялся раздавленный голубь, соответсвенно на асфальте была кровь и видимо мозги, голова вся раздавлена. Скажите так на обуви домой можно принести бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, по бешенству эта ситуация не опасна
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет. Вирусы гибнут во внешней среде
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я эту ранку получила застегивая сапоги, получается там молния грязная, но моя ранка ( по фото) поверхностная в ней есть доступ кислорода, и столбняк не разовьется? Если даже туда попала грязь? Но прям грязи в ранке я не видела. Если есть воздух, значит ничего не будет?
Клиент
Алексей Александрович, , я эту ранку получила застегивая сапоги, получается там молния грязная, но моя ранка ( по фото) поверхностная в ней есть доступ кислорода, и столбняк не разовьется? Если даже туда попала грязь? Но прям грязи в ранке я не видела. Если есть воздух, значит ничего не будет?
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации Риска заражения столбняком нет
Клиент
Алексей Александрович, ребенок в магазине на полке глотнул из бутылки открытой, видимо кто-то открыл попить и чтобы не отплачивать оставил на полке. Чем это грозит? Очень опасно? У ребенка обветрены губы с трещинкой. Очень переживаю
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией( вич, гепатит, сифилис) нет, можно простудить горло от питья из холодной бутылки
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро! Еще летом проходили под деревьями и в глаз упали капли, а также на лицо и на куртку. Скажите, может ли это быть бешенстаом, на деревьях ведь бегают белки, вдруг это ее слюни
Инфекционист
Здравствуйте. То что упало с дерева это избыточная вода дерева, не слюни белки, поэтому переживать не стоит, бешенство исключено
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Мую гуляет с собакой во дворе и к нему подбежал песик и получилось что чат. Обслюнявил куртку, на следующий день ребенок губами с трещинкой прислонился менор к этому месту, где были слюни. Есть ли риск бешенства?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска бешенства нет, вирус не стоек в окружающей среде ( быстро гибнет)
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Переходили дорогу и на дороге валялся раздавленный голубь, соответсвенно на асфальте была кровь и видимо мозги, голова вся раздавлена. Скажите так на обуви домой можно принести бешенство?