Аллергия на смесь у 2 месячного грудничка

Добрый день. Сыну почти 2 месяца (род 11.09.2024) и с рождения мы на сцеженном молоке+смесь. После выписки с роддома питаемся также. Несколько дней назад открыли новую пачку своей смеси (её же ели в роддоме, её же съели уже пачку дома) и началась свистопляска. Ребёнку обсыпало щеки, шею, грудь по верху под шеей, плечи по верху, сегодня на сгибе одной руки увидела сыпь и красные пятна, а после ночи весь шелушится. Ещё из признаков: стул жёлтый, но жидкий, в животе просто ураган урчит и сегодня после кормления несколько раз обильно срыгнул (до этого срыгивания на пальцах можно было пересчитать). В месяц на приёме у педиатра тоже была сыпь на лице. Врач точно сказать не смогла, акне это или аллергия (я по неосторожности наелась дыни), хотя ОАК были признаки алеергии. По реккомендации нашего педиатра пропили смекту примерно 4 дня (1 пак в течение дня в 5 приемов между кормлениями). Сыпь с лица сошла, но пошел зеленоватый стул. Убрали. Сейчас вот такая история происходит. Смесь покупала в разных местах, может быть разные партии и нам попалась один раз нормальная, во второй раз просто ужас что творится. Из ухода - умываю пока кипяченой водой и смазываю места покраснений и шелушений обычным детским кремом. Купаемся без моющих средств в чистой воде (только подмываю с пенкой), раз в неделю полностью моемся с пенкой (так рекомендовала педиатр перинатальго центра при выписке).

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста, а также на какой смеси ребёнок ?
Нет ли частых срыгиваний сейчас?

Добрый день. Ест НАН оптипро 1
К сожалению фото не приложу (возможно попозже), ребёнок спит, а на лице после умывания и детского крема красноты и нет, только на ощупь шершавость есть. Но фото не будет видно((( Обильно срыгивал только сегодня.

Вообще на нан оптипро достаточно часто есть жалобы на сыпь у малышей.
Возможно, Партия была другая, что-то поменяли в составе.
Но в таком возрасте часто бывает акне и его путают с аллергией. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет.

Здравствуйте! Какую смесь ест малыш?
Сколько раз в день стул?

Приложите фото сыпи, пожалуйста

Добрый день. Ест НАН оптипро 1
К сожалению фото не приложу (возможно попозже), ребёнок спит, а на лице после умывания и детского крема красноты и нет, только на ощупь шершавость есть. Но фото не будет видно((( Сегодня после 6ти часового и 9ти часового кормления опорожнился жидко жёлтым и много. Вообще последнее время стул 1-2 раза в день.

Акне новорожденных может быть на лице, груди, иногда и по телу, может быть волнообразное течение, угасать и подсыпать снова,

Во сне, на улице сыпь бледнеет.

Так что возможно, что это и не аллергия. По возможности, как малыш проснется, приложите фото состояния кожи.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Совершенно точно, на улице всё нормально с лицом.
На попе раздражения нет, прожилок крови слава Богу тоже нет. Как проснётся постараюсь отфотографировать его.

Хорошо, тогда напишите, пожалуйста.

Алина, я фото прикрепила. Сейчас особо покраснений нет, только это всё сухое и шелушится. Ещё один момент, мы живём в деревянном доме, при включении отопления очень падает влажность. Спасаемся увлажнителями. Может это как-то влиять на состояние его кожи?

Принятый ответ

Посмотрела Ваши фото, больше похоже на элементы акне плюс сочетание себорейного дерматита и ксероза (сухости кожи).

При наступлении Холодов и включении отопления кожа малыша больше подверженна сухости, особенно если есть склонность к атопии.

Обязательно включать постоянно увлажнители,
А за кожей подключить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Благодарю за такой информативный ответ. Мысль возникала, что ему некомфортно и очень сухо дома. С первой дочкой жили в квартире и там была обратная ситуация - постоянная сырость и влажность. Спасибо вам, будем пробовать такой уход ?