Консультация пульмонолога /

Пневмония в анамнезе — вопрос №2595556

Здравствуйте.
Хотим проконсультироваться как себя вести. Ребенку 3,3 года.
Два года подряд болел пневмонией бактериальной, возможно как осложнение после орви. В прошлом году месяц лежали в больнице.
Теперь панический страх перед кашлем у родителей.
Сейчас заболел. Температура 38,5. Кашель был без остановки в течение часа и резко пропал. Осталась только температура. Сбивали. Насморка нет. Кашля нет.
На второй день температуру снизилась до 37,5. Начали делать свечи виферон, когда на третий день опять температура поднялась до 38,5 м пришлось сбивать. Температура нормализовалась. На 5-6 день начал подкашливать. 1-2 раза в день, на шестой день прям с утра кашляет периодически. Немного осиплый голос был. Кашель сейчас в обед чуть со свистом. Начали утром пить сироп от кашля - Флуикорт.
Начинать антибиотик принимать? Есть у нас Клацид суспензия.
Нужны ли ингаляции с пульмикортом?
Большое спасибо,
Татьяна

Возраст: 3

Хронические болезни: 2 года подряд пневмония

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юрий.
Сейчас стоит ребеночку сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, по анализу крови чаще всего можно понять бактериальная инфекция или вирусная вызвала появление жалоб, если в крови будет повышение СОЭ, СРБ, высокие лейкоциты, нейтрофилы - то, конечно, нужен антибиотик, так как это признаки бактериальной инфекции
Ингаляции с Пульмикортом назначают при наличии обструктивного синдрома (жалобы на одышку, шумное свистящее дыхание, наличие сухих хрипов в легких).
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, то Пульмикорт назначают с большой осторожностью.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Флуифорт и другие отхаркивающее препараты деткам до пяти лет принимать нельзя, у них слабый кашлевой рефлекс, от этого состояние может ухудшаться.
Пульмикорт назначается при обструкции, если есть свист при дыхании, не только когда кашель, тогда выполнять ингаляции можно. Желательно послушать педиатром ребёнка.
На данный момент принимать антибиотики нет необходимости, для них нет показаний.
С уважением)
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте, Юрий. По вашему описанию у малыша вероятнее вирусный бронхит, возможно с обструктивным компонентом (нарушение прохождения воздуха по бронхам).
Если уже нет температуры, вряд ли нужны антибиотики.
В таких случаях обычно назначаются ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 7 дней, Реглисам в гранулах до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Лучше вызвать врача на дом для осмотра и коррекции назначений.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Для назначения антибиотика нужны показания-это доказанная бактериальная инфекция. У малыша, судя по описанию, наиболее вероятно, имеет место вирусная инфекция, с положительной динамикой на фоне лечения ( в виде нормализации температуры тела). Однако, все таки, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции желательны анализы крови- развернутый и С реактивный белок.

С учетом наличия остаточного кашля со свистом, возможно применение Пульмикорта 250 мг 2 раза в сутки 3-5 дней. Однако, все таки, перед назначением препарата желателен осмотр педиатра, проведение аускультации легких.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо. Пока нет возможности сдать анализы и обратиться к педиатру, находимся за гордом не дома.
Пьет бронхолитин так как сухой кашель. Ингалируется пульмикортом как вы написали. Свечи виферон.
Завра планируем начать давать клацид суспензию если не станет лучше
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В любом случае, как появится возможность, желательно показать ребёнка педиатру очно.
Пульмонолог
Здравствуйте, Юрий. я понимаю Ваше беспокойство.

к сожалению рекомендовать антибиотики без показаний и без потверждения именно бактериальной инфекции, нельзя.
для исключения бак инфекции рекомендуем сделать общий анализ крови, с реактивный белок, пцр на микоплазму и хламидии.

так как описанная Вами картина очень напоминает бронхит (а он часто бывает вирусным), на данном этапе можно проконсультироваться с педиатром, чтобы доктор послушал легкие. возможно не будет нужды лишний раз сдавать анализы.

насчет лечения- любые отхаркивающие и разжижжающие мокроту препараты деткам до 5 лет нельзя, это только усилит кашель.
пульмикорт нижен будет при бронхите.

как еще я могу помочь Вам соориентироваться?