Консультация гастроэнтеролога /

Сильно болит живот, часто по ночам, с частым стулом и метеоризмом — вопрос №2595720

Доброго дня!
Уважаемые врачи, помогите разобраться. Уже на протяжении 2-3 лет периодически (сезонно) беспокоят боли в подреберной зоне.
Начиналось все с обострений во время холодных периодов. Потом все перешло в постоянные боли.
Раз через раз от этих болей помогают препараты типа: Маалокс, Фосфалюгель и тд. Но каждый раз не знаешь, помогут ли, помогает в 40% случаев.
В последние 2-3 месяца боли стали настолько сильными, что невозможно спать, слегка помогает, когда полностью выпрямляю тело, либо сажусь на колени а туловище кладу сверху.
Характер боли: опоясывающий, может отдавать в спину, начинается все со слабых болей и на протяжении времени боли только усиливаются, доходя до пика.
Также вместе с данными симптомами наблюдаю в моменты, когда есть боль: метеоризм, частое желание сделать отрыжку (без рвоты), стул кашеобразный, может быть 2-3 раза в день.
Обычно становится легче, если сходить в туалет и полежать в ванне с теплой водой. Таким образом могу по 3-4 раза за ночь ходить в ванну.
Также боли появляются и усиливаются, если хочу в туалет и наполнен мочевой.
Подскажите, что это может быть, как лечить, куда обращаться. Лекарства от боли в желудке практически не помогают, может это и не желудок вовсе.
Делал УЗИ, результат приложу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предполагать функциональную кишечную диспепсию, возможно СРК (синдром раздраженного кишечника). Функциональные нарушения очень характерны для людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Клиент
То есть это не желудок или поджелудочная? Болит выше, чем область пупка. Слышала, что это может быть панкреатит, воспаление, наговорили всякого. Уже не знаешь что думать.
Также хочу отметить, что при приёме еды с повышенной жирностью (свинина, жареное, либо острое), то боли тоже приходят.

Гастроэнтеролог
Вы не описываете клиники, характерной для заболеваний поджелудочной железы. Выше пупка в эпигастрии, а так же в правом и левом подреберье, находится поперечно - ободочная кишка, именно поэтому стоит обратить внимание на кишечник.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описанные вами симптомы вписываются в клиническую картину обострения панкреатита. Для функциональных заболеваний ночная симптоматика не характерна
В данном конкретном случае, с учётом ухудшения клинической симптоматики и развития стойкого болевого синдрома, я настоятельно рекомендую вам обратиться в приёмное отделение дежурного стационара. Там вам окажут неотложную помощь и проведут необходимое дообследование и определяется с дальнейшей тактикой.

Для более точной постановки диагноза рекомендуется пройти дообследование: ОАК, СОЭ, С-реактивный белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, Билирубинобщий,прямой, ЩФ, амилаза, ГГТ. Кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу. КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием. Дыхательный водородный тест для исключения СИБР. ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а какие препараты можно принимать, чтобы облегчить боль по ночам? На пятницу записалась к врачу, но нужно до пятницы как то дожить..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока можно только спазмолитики, например но-шпу.
В дежурную больницу можно обратиться без записи. Так же в каждой поликлинике организована служба неотложной помощи, можно либо вызвать на дом, либо в порядке живой очереди обратитьс в кабинет неотложной помощи