Консультация педиатра /

Билирубин в 2 месяца 149 — вопрос №2595905

В 1 месяц билирубин 149, в 1,5 120, в 2 месяца 149, прямой 10,14. Алт 18,3, аст 34,1. Из лечения : лампа две неделе с месяца до 1,5, допаивание водой . Вскармливание гв. Ребенок желтый . Что делать ?

Педиатр
Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапия показана только при уровне общего билирубина выше 160. Постепенно билирубин будет снижаться, но на грудном вскармливании это происходит немного медленнее. Сейчас оптимально чаще прикладывать малыша к груди, в перерывы между кормлениями можно допаивать водичкой до 20-30 мл в день,давать по чайной ложечке. Большее поступление жидкости, способствует ускорению желчеоттока за счёт частых мочеиспускания, дефекаций
По анализу крови воспалительных изменений, анемии не отмечается, показатели в пределах вашей возрастной нормы
Принятый ответ

Клиент
Показатели алт и аст в совокупности с билирубином , что означают ?
Общий 149
Прямой 10.14
Алт 18,3
Аст 34,1
Педиатр
АЛТ и АСТ это печеночный комплекс- признаки воспалительных изменений в печени. У вас они в норме. Норма до 45 ЕД. Прямой билирубин говорит о застое желчи. Что касается кожных покровов, то желтизна может отмечаться даже при уровне общего билирубина 40-70. Поэтому важен также контроль в динамике. Можете конечно попринтмать Хофитол в течение 3 недель . Это растительный препарат Артишока, будет ускорять желчеотток, ускорять выведение билирубина из организма
Педиатр
Нужно также сделать УЗИ брюшной полости для исключения перегиба желчного пузыря, он также может приводить к некоторому застою желчи, повышению прямого билирубина
Педиатр
Здравствуйте. Билирубин до 160 не требует лечения. Необходимо часто прикладывать малыша к груди, можно допаивать водичкой.
Приёмы препаратов не эффективны и не рекомендуются. Билирубин выводится с мочой и калом, снижаться будет постепенно. К 3-4 месяцам желтушка пройдет
Принятый ответ
Клиент
Но он растет, а не снижается
Педиатр
На гв желтуха уходит медленнее и билирубин вновь может нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
Педиатр
Так как печёночные показатели в норме, рекомендуется смотреть билирубин в динамике
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Гуляем улице, дома принимаем воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, в совокупности алт и аст. Это желтуха , или же проблемы с желчным, печенью и др. Общий анализ так же во вкладке
Педиатр
Алат и Асат у вас в норме, никакой патологии нет.
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Клиент
Отмена гв в данной ситуации показана? Или же капельница с глюкозой
Педиатр
Нет, при данном уровне билирубина капельница не нужна совершенно.
ГВ тоже прекращать не нужно, наоборот чаще прикладывать ребёнка к груди