Стоит ли начать профилактику анемии?
Добрый день. Срок беременности 28,4 недели. Беременность протекает без серьезных осложнений. Принимаю фемибион2 и магне Б6 так как по ночам сводит икры. В ранее выполненных анализах гемоглобин был в норме, выше 120 и гинекологу этого было достаточно. Буквально 2 недели назад был 125. По своей инициативе сдала кровь на ферритин и другие показатели железодефицитной анемии. Приложила их и прошу совета, стоит ли начать профилактику снижения гемоглобина? Так как он уже 115 и ферритин 18. Врач ведущий беременность ответила, что не стоит начинать принимать препараты железа, пока гемоглобин выше 110.
Здравствуйте, уровень ферритина у вас ниже нормы. В норме он должен быть хотя бы 30, в идеале равен весу тела.
Поэтому можно начать прием препаратов железа по одной таблетке два раза в день.
Для профилактики послеродовой анемии.
Анна Эдуардовна, подойдёт ли препарат Сорбифер дурулес? По 1т 2 раза в день?
Фемибион2 и магний могу оставить?
Принятый ответ
Да, можете принимать сорбифер. Витамины принимайте параллельно.
Также частым побочным эффектом приема препаратов железа являются запоры-поэтому для профилактики добавьте прием дюфалака по 1 столовой ложке 2-3 раза в день .это лактулоза она действует мягко и не вызывает привыкания.
Здравствуйте. У вас низкий ферритин, вам нужно начать прием железа