Консультация стоматолога /

Небное покраснение — вопрос №2596207

Здравствуйте. На небе твердом появляются болячки, понять не могу что это такое.
Сейчас увидел десна, там тоже болячки, подскажите пожалуйста что это такое. Фото прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Небольшой хронический гастрит

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Качество фото не передаёт всей картины.

Попробуйте ещё раз со вспышкой сфотографировать. Так же можно обвести место, которое вас беспокоит.

Есть ли болезненность, симптомы ОРВИ, простуды?
Клиент
Здравствуйте. Да вот нету. Медкомиссию проходил, все впорядке, единственное холестерин 5.9. Сдал мочу на Нечипоренко там показало лейкоциты 2500 при норме 2000. Это все что поднялось. Температуры нету, СОЭ в крови 3. Сдал общий анализ крови в том числе на Т4, тоже в приделах нормы. Я все анализы и фотографии приложу через часа 3-4 как появится хороший интернет. У меня на твердом небе регулярно появляются пятна, то немного исчезают но не до конца. Сейчас посмотрел десна увидел вишневый оттенок десны . Вообще незнаю что это. Борюсь как могу совсем.

Клиент
Жжет бывает твердое небо, на какие нибудь серьезные юолезни это может указывать?
Детский стоматолог, Стоматолог
Может быть начальными признвками ОРВИ.

Так же цвет нёба в норме отличается. Передний отдел имеет белесоватый цвет. Там слизистая более прочное соединена.надкостницей и мало подслизистого слоя. Ближе к мягкому нёбу и миндалинам слизистая богата сосудами и цвет более насыщенный.

Ощушения в слизистой нёба так же могут указывать на проблемы с ЖКТ так как полость рта-это продолжение пищеварительной системы.

Клиент
А если это не орви? Что еще может быть? Я уже мысли гоняю что какой-нибудь вич фото добавил еще
Детский стоматолог, Стоматолог
Не вижу каких-либо опасных состояний.
Десна может воспалиться, если была какая-либо механическая травма, может пищей или горячего попили. Щётка могла соскочить. Или какое-то время налёт не вычищали.

Можно пополоскать антисептиками, например мирамистин или 0.05%хлоргексидином 2 раза в день, 5 дней.
На нёбе сильного восраления не вижу.
Можно всё-таки сходить очно к стоматологу терапевту для осмотра в кресле
Клиент
Хлорофиллипт только имеется
Стоматолог
Здравствуйте,
с десной все неплохо- небольшая гиперемия связана с большим количеством зубных отложений( недостаточно хорошо зубы чистите), на границе тврдого и мягкого неба есть гиперемия, обычно на фоне ОРВИ
Клиент
Здравствуйте я в течении дня выложу нормальные фото и напишу. Плохой интернет
Клиент
А на границе мягкого и твердого неба, они появляются и подпекают немного, уже на протяжении полу года, то есть то немного стихли. Что это не понимаю…
Стоматолог
у лора были? курс имудона или имигена для нормализации микробного баланса полости рта и таблетки шалфея для рассасывания полезны при хронических воспалениях
Клиент
Нет не был. Я по чуть фото загружаю
Стоматолог
строго говоря, в идеале показаться лору, пока ничего критичного кроме лёгкой гиперемии, так что больше пить отвар ромашки, шиповника, эхинацеи, полоскать ротоканом, хлорофиллиптом, ротовые ванночки-облепиховое масло, таблетки шалфея рассасывать
Клиент
Я уже переживаю что может какой-то вич инфекция. Не может быть вообще такое? Похоже ли ?
Стоматолог
нет, явных признаков нет, скорее хронический фарингит,
если есть повод подозревать-сдайте кровь на анализ-все ясно будет.
Клиент
А вот еще появился белый налет на языке и красненькие пятнышки фото приложил
Стоматолог
налет и очаг десквамации сосочков десквамативный глоссит, чаще при проблемах с жкт или щитовидной железой ,дефиците железа, основное лечение- диета, поливитамины, больше пить отвара ромашки, эхинацеи, шиповника, желудочно-кишечный сбор, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло
Клиент
Ванночки это как
Стоматолог
набрать в рот и дерлать подольше, облепиховое масло одно глотать- полезное
Принятый ответ
Ветеринар
На фоне тесного положения зубов возник застой и образовались очаги пародонтита.
Для начала вам необходимо снизить микробную нагрузку на полость рта.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

Параллельно посетите ортодонта и поговорите, что могут предложить вам для устранения скученности и нормализации кровоснабжения десен.
Клиент
На вич инфекцию не похоже?
Клиент
Я фото еще языка приложил