Боли в спине

Болит спина уже 3 месяца боли отдающие в ноги,заключение мрт:левосторонний сакроилит,лечилась нвсп,гормоны,миорелаксанты,физ лечение,гимнастика ничего не помогает

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
1.Скажите пожалуйста боль в спине возникает когда что то делаете, в нагрузке? или в покое болит? Лежа просто- болит? Ночью- болит? Движения, разминка приносят облегчение?
2.Суставы не припухают у вас?
3.Псориазом не болеете?
4.Какой у вас рост и вес?
5. Болей в животе, крови в кале, диареи нет у вас?
6.ОАК полностью прикрепите пожалуйста

Ольга Леонидовна, боли постоянные отдающие в ногу до пятки,в области ягодицы сильно болит, изменилась походка.Утром не стерпимся боль как будто скованная вся.Суставы не припухают,разминка не приносит ОАК прикрепила облегчение,псориазом не болею.Мой рост 163 вес 60 кгБолей в животе нет и кал нормальный

Вы ниже доктору написали,что была кишечная инфекция. Как лечились? Анализ кала сдавали?
У вас описан сакроилеит на МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. И там в срезы частично попали крестцово-подвздошные сочленения лишь. Чтобы четко знать есть ли сакроилиит и какой он стадии нужно делать прицельно МРТ именно КПС в режиме с жироподавлением.
Скажите какие нпвс вы принимали ? В каких дозах и как долго?

Ольга Леонидовна, была обнаружена клебсиела лечилась антибиотиками,сдавала кал на скрытую кровь и калпротектин.НВСП пила нимесулид,диклофенак, аркоксиа,дексалгин снимали боль на 4-5 часов помом боли возвращались,в данный момент помогают только свечи индометацин

Кальпротектин какая цифра была? На шигеллы,сальмонеллы и иерсинии не обследовались?

Напишите дозировки лекарств и длительность которую вы использовали?

Ольга Леонидовна, 86мкг нет на них не сдавала

Ольга Леонидовна, 100 мг два раза в день нимесулид и аркоксиа 90 мг 7 дней диклофенак инъекции 5 дней делала

1. Вы слишком рано сделали выводы о неэффективности нпвс. Единственное чем лечат сакроилииты -это нпвс. Принимаются они обычно длительно до 2 месяцев,иногда и дольше. При неэффективности одной группы,пробуют другую. В вашем случае,так как воспаление в кишечнике было,возможно ещё и есть обычно рекомендуют группу коксибов: целекоксиб 100 мг 2 раза в сут или эторикоксиб 90 мг/сут. Плюс лфк ежедневно

2. МРТ КПС прицельно нужно делать обязательно! Без этого нельзя в принципе говорить о сакроилиите
3. Обязательно нужна консультация гастроэнтеролога ,с контролем кальпротектина и антитела на шигеллы,сальмонеллы,иерсинии нужно сдать.

Ольга Леонидовна, я была у гастроэнтеролога,болезни кишечника исключили делала колоноскопию все в порядке

Тогда останется сделать непосредственно МРТ КПС. И от этого уже дальше отталкиваться. Но основа при его наличии там -нпвс + лфк.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Давайте уточним несколько вопросов:

1. Сакроиелит не выставляется по МРТ ПКОП. Вам рекомендовано выполнить МРТ илеосакральных сочленений. Выполнили?

2. Боль в нижней части спины больше утром после сна или вечером после нагрузки?

3. Физическая нагрузка облегчает боль или усиливает?

4. Урогенитальные или кишечные инфекции переносили?

5. Проблемы с кишечником?

6. Псориаз у вас или родственников? Какие-либо высыпания?

Наталья Сергеевна, боли в нижней части спины утром сильные отдающие в левую ногу до пятки,зарядка не помогает,обследовалась у гинеколога инфекций нет,кишечную инфекцию переносила пол года назад болели ротовирусом ,с кишечником был только дисбактериоз вылечилась сейчас все нормально.Псориаза нет и высыпаний нет

Не увидела ответа по поводу необходимого МРТ.