Повышены антитела к гепатиту В
Я студент мед. вуза, часто бываю ассистентом на операциях. В качестве профилактики я решил сделать прививку от гепатита В, но перед этим сдал на всякий случай анализы. Пришел результат - антитела HBs к гепатиту В составляют 2900,2 МЕ/л, когда норма, не более 10…. что мне думать? вакцинировался последний раз от гепатита В давно, точно даже не помню. чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет. очень напугал высокий титр антител. могли ли на результат анализа повлиять такие факторы, как сдача его НЕ на голодный желудок, также я утром перед анализом принял таблетку от давления (пью их каждый день на постоянной основе)
Здравствуйте, Иван!
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные.
Цифра не играет роли, иммунитет у всех индивидуальный. На результат исследования данные факторы не влияют.
В любом случае, по результату обследования вакцинация Вам не нужна.
Инна Сергеевна, но такой показатель немыслимо большой… это очень странно. А если допустить, что такой высокий титр у меня после прививки, то сколько вообще лет с момента прививки могут быть такие высокие антитела?
Принятый ответ
Я встречала гораздо выше уровень антител после вакцинации в далеком прошлом (примерно более 5000).
Все индивидуально. У одного будет защита на всю жизнь, у других 7-10 лет. Поэтому перед ревакцинацией лучше сдать маркеры.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. очень переживаю, надеюсь, действительно действие вакцины. завтра пойду снова сдавать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это отличный иммунитет.
Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит вы здоровы и привиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна. бывают Такие титры и после давней вакцинаци.