Анализы на гепатит В

Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать и через какой период времени на гепатит В, если был не защищённый половой акт с больным человеком 26.06.2025?

Гипотериоз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь на антитела Anti-HBs к гепатиту В позволяет понять, есть ли у вас иммунитет к гепау В, если антител нет рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по гепатиту В . Также если был риск рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: ИФА крови на гепатит В и С с пересдать данный анализ рекомендуют через 3 и 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы надо сдавать через 45 дней методм ПЦР и через три и шесть месяцев на антитела (если у вас нет прививки).
Если вы привиты, то сдавать кровь через 45 дней, 3 и 6 месяцев методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови на гепатит В (HBsAg) через 6 месяцев от подозрительного контакта, то есть 26.12.2025 г. Сейчас можно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В ( anti HBsAg), потому что в детстве обычно проводят вакцинацию от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях через 6 недель сдают ПЦР ДНК гепатита В качественно, ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации сдаем HbsAg после па, через 3 и 6 мес
Чтобы получить полную информацию о гепатите б можно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg

Здравствуйте!
Для исключения вирусного гепатита В после рискованных ситуаций рекомендуют сдавать:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.

Но! Возможно имеется на данный момент поствакцинальный иммунитет, и риска заражения вовсе не было. Тогда лучше всего сдавать сейчас (хоть завтра) кровь на маркеры к гепатиту В: aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. И следовательно вышеперечисленные анализы по срокам и сдаются.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна и следовательно никакие больше анализы сдавать не нужно, т.к. при защите нет риска заражения гепатитом В.